Не делите людей на больных и здоровых

Дата:

22 – 25 августа в Москве прошел Всероссийский фестиваль художественного творчества «Вместе мы сможем больше», организованный в честь 25-летия Всероссийского общества инвалидов. Организаторами выступили Всероссийское общество инвалидов, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство культуры РФ, Правительство Москвы, Торгово-промышленная палата РФ, Фонд «Филантроп».

Знаете, какой смысл вкладывают в аббревиатуру ВОИ люди с ограниченными возможностями? Для них это не просто «Всероссийское общество инвалидов», а «Верить, Объединяться, Искать» – вот надежда на жизнь.

fhg

От Республики Алтай в Москву поехали победители регионального конкурса Ирина Юрьевна Евдокимова (Майма) и Маританна Васильевна Анохина (Чоя), представлявшая своего уже скончавшегося супруга Александра Васильевича, человека, лишенного возможности ходить, но изготавливавшего изумительной красоты поделки, а также руководитель регионального отделения ВОИ Тамара Александровна Зиновьева.

Искусство – это творчество и мечта, а запретить человеку мечтать невозможно. Порой для тяжелобольных людей, лишенных возможности выходить из собственных квартир, общаться, творчество становится единственной возможностью для самореализации. Когда человек чувствует свою востребованность, значимость, он может многое: победить боль, переломить судьбу, стать счастливым вопреки всему.

Всего в фестивале приняли участие более 450 человек из 81 субъекта Российской Федерации. Все хлопоты по организации проезда, питания, проживания гостей взяла на себя принимающая сторона. Даже сейчас, спустя продолжительное время после мероприятия, наши соотечественницы не могут без эмоций рассказывать о том, какой замечательный праздник им устроили! Роскошные гостиничные номера, благожелательное отношение, море улыбок, подарки, насыщенные событиями дни – наверное, никогда ранее люди с особыми потребностями не чувствовали себя более полноценными и нужными членами общества, чем тогда.

Программа фестиваля включала в себя литературно-музыкальную гостиную «Душа – как у скрипки струна», теплоходную трехчасовую экскурсию по Москве-реке, выставку лауреатов фестиваля в номинации «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество», пленум ЦП Всероссийского общества инвалидов, торжественный вечер «Здесь все сВОИ». А гвоздем программы стал гала-концерт «Триумф добра», проведенный в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, в котором лучшие номера участников фестиваля перемежались выступлениями

Н. Варлей, Д. Харатьяна, С. Лазаревой, Р. Алехно, И. Лученок, С. Светличной, А. Трушкина. Кружились в танце колясочники, замирала под сводами Храма мелодия, сыгранная слепым музыкантом, разбивались о стены песни, исполненные людьми, никогда не видевшими солнца и неба…

Для всех участников фестиваль стал не просто праздником, он дал им огромный заряд бодрости, энергии, творческих планов, вселил в души надежду, а в сердца – мечту. Люди вернулись домой не просто с дипломами и подарками, они приобрели гораздо большее: новых друзей. Если на свете есть человек, который тебя понимает и любит, жить становится и легче, и интереснее.

Наталья Антюфьева.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...