Праздник новых открытий и дальних дорог

Дата:

Знаковый для республики праздник – Всемирный день туризма – отмечается ежегодно 27 сентября. Накануне представители отрасли собрались в Национальном театре – поздравить друг друга и вручить награды тем, кто особенно отличился в прошедшем туристском году.

От руководства региона их приветствовал первый заместитель Председателя Правительства РА Сергей Тевонян: «Туризм – основа экономики республики. Так прописано в стратегии, в соответствии с которой мы строим свои планы социально-экономического развития. Это проект инфраструктурного характера для сельского хозяйства, строительства обслуживающей сферы, включая транспорт, и других направлений. Наша с вами задача – привлечь как можно больше отдыхающих, чтобы обеспечить динамичное развитие региона и создание как можно большего числа высокодоходных рабочих мест. Благодаря вашим усилиям турпоток в республику растет (исключение – 2013 год, но на то есть объективные причины), по этому показателю мы находимся в лидерах российской туриндустрии. От души поздравляю и желаю вам как можно большего числа отдыхающих, удачи и успехов!»

IMG_9056 копия

Здоровой конкуренции, хорошей погоды, удачи и благодарных клиентов пожелал председатель Комитета по экономике, туризму и предпринимательству Госсобрания – Эл Курултай РА Сергей Ефимов.

«Туризм – это не просто отрасль или работа, это образ жизни и образ мысли», – констатировал министр туризма и предпринимательства Евгений Ларин, пообещав и далее содействовать развитию предпринимательства в сфере туризма, развивать инфраструктуру, поддерживать интересные проекты и пожелав реализации планов и свершения мечтаний.

IMG_8967 копия

От администрации Горно-Алтайска представителей турбизнеса поздравил заместитель мэра города Эжер Малчинов, отметив: «С каждым годом республика становится привлекательнее и доступнее».

Ряд представителей туристской отрасли были отмечены наградами: гендиректор «Телецкого ски-борд клуба» Степан Карнаух – Почетной грамотой Правительства РА, замдиректора «Уч-Сумера» Виктор Каланчин – Почетной грамотой Государственного Собрания – Эл Курултай. Почетные грамоты Министерства туризма и предпринимательства РА вручили Дмитрию Акчину («Чемал-Тур»), Таисии Андадиковой («Алтай-инфо»), Екатерине Архиповой («Уймонский ковчег»), Раисе Бочкаревой («Арида»), Елене Гавло (санаторий «Усть-Кокса»), Олегу Гончарову («Кочевник»), Татьяне Здобниной («Клуб путешествий»), Айсулу Какпаковой («Уч-Сумер»), Ларисе Носовой («На Шумах»), Александру Редюку (туркомплекс «Манжерок»), Анатолию Миничкину («Ленальптурс»). Благодарственными письмами Минтуризма отмечены Анна Атаманова, Анастасия Лихобабина и Анастасия Хабарова («Чемал-Тур»), Александр Бжицких (туркомплекс «Манжерок»), Татьяна Зиновьева («Алтай-инфо») и Ирина Рознина («Заимка Камза»), Благодарственными письмами администрации Горно-Алтайска – Сергей Калугин («Алтай-Рафтинг-Центр») и Евгения Михайленко («Алтай-Тур»).

Индивидуальный приз – за долгое и плодотворное сотрудничество – получил руководитель туркомплекса «Манжерок» Сергей Зяблицкий от Горно-алтайского отделения Россельхозбанка.

IMG_7001 копия

Здесь же озвучили имена победителей конкурса «Лидер туриндустрии», итоги подводились в пяти номинациях: развитие дополнительных услуг, самый оригинальный и увлекательный туристский маршрут, лучший экскурсионный тур для школьников и студентов, лучшие результаты по продаже туристского продукта в Республике Алтай, за вклад в развитие региона. Лидерами отрасли в каждой из них признаны экоотель «Алтика» (директор Сергей Жуков), «Чемал-Тур» (Татьяна Зяблицкая), Республиканская станция юных туристов (Евгений Абакаев), туркомплекс «Манжерок» (Сергей Зяблицкий), «Арида» (Усть-Коксинский район, Владимир Жуков). Победителем в конкурсе караван-парков стал «Кызыл-Таш» Александра Тондоева.

Приветствия, поздравления и награждения перемежались с концертными номерами. Выступления Ольги Хаббибуллиной, Анастасии Лакиза, Батыра Тодошева, «Новой Азии», фольклорного ансамбля «Алтай», Студии ирландского танца и, конечно, Ирины Орищенко органично вписались в программу праздника. В выходные всем, кто работает в этой сфере, снова предстоит отметить День туризма. В этот раз – на турслетах, состязаниях и прочих мероприятиях спортивно-туристской направленности.

Галина МИРОНОВА.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...