Прогноз развития республики – оптимистический

Дата:

Прогноз социально-экономического развития республики с учетом формирования доходной части республиканского бюджета нашего региона на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов стал основным предметом обсуждения на прошедшем под председательством Сергея Ефимова заседании комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму. С докладом по данному вопросу выступил министр экономического развития и инвестиций республики Александр Алчубаев. В частности, он отметил: прогноз разработан на основе отчетных данных за предыдущие годы, ожидаемых темпов развития основных макроэкономических показателей в предстоящем году, также учтены предварительные итоги социально-экономического развития республики в январе – июле 2013 года и прогнозные материалы исполнительных органов государственной власти.

1

Прогноз представлен в двух вариантах. Первый предусматривает изменение темпов роста в инерционном режиме, что связано с проведением жесткой бюджетной политики, ведущей к снижению объемов государственных инвестиций. Об этом говорит динамика экономических показателей в 2013 году – прирост ВВП в целом снижается до одного процента. В 2014 – 2016 годах на фоне прогнозируемого улучшения роста российской экономики годовые темпы прироста экономики республики могут повыситься до двух-трех процентов. Второй вариант более оптимистичный, основанный на осуществлении мер, заложенных в государственных программах Республики Алтай и предполагающий развитие экономики в условиях реализации активной государственной политики, направленной на улучшение инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности и эффективности бизнеса, на стимулирование экономического роста и модернизации, а также на повышение эффективности расходов бюджета. Согласно прогнозу ежегодные темпы экономического роста могут составить порядка 3,8 процента в год. Ожидается, что именно этот вариант ляжет в основу разработки параметров бюджета.

На заседании депутаты также рассмотрели проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай по вопросам обеспечения безопасности туризма на территории Республики Алтай». Суть документа состоит в информировании о проводимых туристических мероприятиях исполнительных органов государственной власти республики, территориальных отделений федеральных органов исполнительной власти в Республике Алтай, осуществляющих функции по обеспечению безопасности участников указанных мероприятий в рамках полномочий, установленных федеральным и региональным законодательством. Кроме того, в статье законопроекта уточняется, что проведение зимних культурно-массовых мероприятий осуществляется по предварительному согласованию с администрациями муниципальных образований. Парламентарии поддержали законопроект единогласно.

 Алина АНДРЕЕВА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...