Умеешь работать? Умей отдыхать!

Дата:

В двенадцатый раз в преддверии Всемирного дня туризма государственные и муниципальные служащие региона собрались на туристский слет. В этот раз он проходил 20 и 21 сентября на «Белом камне», ему не помешали ни дождь, ни пронизывающий холод. Участие приняли восемь команд, представлявших министерства, ведомства и администрации муниципальных образований.

1 507

В число официально обозначенных целей входили внедрение туристских идей в сознание людей, влияющих на развитие республики, пропаганда здорового образа жизни, выявление «сильнейших туристов среди сильнейших чиновников». Не прописанная в Положении о слете, но тем не менее одна из важнейших целей – хорошо отдохнуть на природе, надышавшись чистым прикатунским воздухом, насмотревшись осенних пейзажей и набравшись ярких впечатлений от состязаний, ведь девиз слета остался прежним: «Хорошо работает тот, кто умеет хорошо отдыхать!»

1 296

Насыщенная, как обычно, спортивно-туристская программа осложнялась капризами погоды, тем интереснее было людям, сменившим на пару дней уютный кабинет на палатку или летний домик, а офисное кресло – на пенек или туристский коврик, преодолевать предложенные организаторами (Министерством туризма и предпринимательства) препятствия.

1 246

Состязания начались сразу после приезда. Сквозь шелест дождя на «Белом камне» звучали речевки, кричалки и прочие атрибуты линеек «а ля пионерский лагерь» – команды готовились к построению. После церемонии открытия – вечерняя зарядка для мозгов: интеллектуальная игра «Путешествия по Республике Алтай». Кто хорошо знает географию родного края, мог продемонстрировать широту кругозора, кто забыл – вспомнить, насколько интересен и прекрасен наш регион.

1 238

Глубоким вечером под девизом «Мы? За турслет!» прошел вечер знакомств. Разумеется, как кого зовут, здесь не выясняли, однако именно на таких вот мероприятиях давно знакомые, кажется, люди часто предстают в новом свете. Строгий руководитель здесь порой превращается в задушевного барда, скромный сотрудник – в актера и балагура, а «железная» офисная леди – в потрясающую клоунессу или талантливую танцовщицу… Красивыми, интересными и яркими в этот вечер были все, но первое место разделили команды Алтайстата и Госархива.

Утро следующего дня началось с обычной зарядки – разминки перед полосой препятствий. Далее – знакомство с этой самой полосой и непосредственное ее прохождение. Участникам нужно было правильно и быстро установить палатку, переправиться «на другой берег» разными способами, подняться и спуститься по склону, перенести «пострадавшего» (так, чтобы он не пострадал еще больше), сориентироваться на местности, разжечь костер. Вместе с тем попадались еще поляна знаний и другие площадки для проверки теоретической подготовки. Лучше всех с заданиями справились сотрудники Гостехнадзора.

Профильное же министерство – туризма и предпринимательства – лидировало на следующем этапе, в игре «Пройди свой маршрут», включавший творческие конкурсы (буриме на туристские темы и др.).

В завершение программы – снова игра «Путешествие…» и едва ли не самая важная в любом туристском мероприятии процедура – операция «Нас здесь не было». Команды наводили первозданный порядок на полянах своего проживания, при этом качество уборки оценивалось жюри и входило в общий зачет. В нем, кстати, победу одержали представители Госархива. Алтайстат на втором месте, Министерство туризма и предпринимательства – на третьем. Все получили дипломы и памятные призы, и это стало дополнительным плюсом к двум дням активного отдыха, возможности приобщиться и к спорту, и к природе одновременно, заряду позитивной энергии, которыми неизменно сопровождаются такие мероприятия.

Галина МИРОНОВА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...