Когда в ход идет «хирургический скальпель»

Дата:

Депутаты республики приступили к формированию республиканского бюджета на 2014 год и ближайшее трехлетие. Каким будет главный финансовый закон года? Этой теме была посвящена пресс-конференция спикера парламента И.И. Белекова.

– Формирование бюджета в нынешнем году на федеральном и республиканском уровне происходит в условиях сложнейшей экономической ситуации в мире, – заметил Председатель ГС – ЭК РА. – К сожалению, пока мы не видим роста европейской экономики, далека от стабилизации американская, есть проблемы у китайской. В создавшихся условиях не следует забывать, что наша экономика, как экспортно ориентированная, напрямую зависит от состояния мировой экономики. О сокращении бюджета страны на будущий год в пределах пяти процентов как о вынужденной необходимости уже заявлено.

Но это не значит, что государство откажется от своих социальных бюджетных обязательств. Об этом говорят Президент РФ В.В. Путин, Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев и Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко.

Депутаты Республики Алтай, как и депутаты Государственной Думы, приступили к определению параметров бюджета на 2014 год – его доходной, расходной, а также дефицитной частей. Несмотря на экономические сложности, по-прежнему в числе приоритетных статей останутся сохранение размеров пенсий, заработной платы, стипендий, обеспечение деятельности школ, больниц, библиотек. Сегодня идут активные консультации с налоговыми службами по изысканию доходов бюджета.

Со своей стороны парламент намерен обеспечить открытость обсуждения данного законопроекта. На сайте Госсобрания жители республики смогут ознакомиться с основными параметрами обсуждаемого бюджета.

Говоря о вынужденном секвестировании бюджета на будущий год, Иван Итулович заявил: на его взгляд, будет целесообразно внести корректировки в ряд республиканских целевых программ в сторону уменьшения их финансирования. В этой связи спикер обратил внимание на важность финансово-экономических обоснований по каждой статье расходов.

Белеков также не скрывал, что его очень волнует вопрос расширения сети детских садов, поскольку в условиях сегодняшних реалий это крайне необходимо. «Несмотря на сложность формирования республиканского бюджета, мы будем настаивать на сохранении данных статей расходов в новом году», – сказал он.

Е. Долгова.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...