«Нужно чаще встречаться»

Дата:

На совещании по обмену опытом территориального развития муниципальных образований, состоявшемся на прошлой неделе в администрации столицы региона, подвели итоги пребывания в республике делегации из Томской области.

Томичи (представители администрации области, главы районов, сельских поселений, специалисты по разным направлениям) посетили Горный Алтай для работы в рамках подписанного ранее соглашения о взаимном сотрудничестве. В Шебалинском и Майминском районах, а также в Горно-Алтайске гости посетили ряд объектов социального значения и туристской направленности (в городе, к примеру, побывали в Национальном музее им. А.В. Анохина, одном из детских садов, пчелоцентре).

томичи (3)

Итоговое совещание открывали министр экономического развития Александр Алчубаев, приветствовавший участников от имени главы республики, председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев и замначальника Департамента по работе с органами местного самоуправления администрации Томской области Сергей Дворников. После обмена подарками (сувенирными гербами и презентационной продукцией) обсудили вопросы, касающиеся сферы жилищно-коммунального хозяйства, газификации, реализации инвестиционных проектов и частно-государственного партнерства в рамках комплексных программ социально-экономического развития территорий, муниципальной поддержки малого и среднего бизнеса. Естественно, обменялись опытом по практике реализации положений Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

С особым интересом гости внимали всему, что касается развития туризма и рекреации в городе и районах республики.

«Эта встреча очень важна для обоих субъектов. Работа в муниципалитетах разных регионов ведется по-разному, и мы делились опытом: что-то узнавали от гостей, что-то рассказывали и показывали им. Вообще встречаться с этой целью нужно чаще, это же движение вперед.

В целом мероприятие получилось неплохим. Томские коллеги проехали по республике, посмотрели экономику, погрузились в нашу муниципальную действительность…

Уже сегодня у нас можно применять какие-то вещи из их опыта. Так, они показали, как на практике происходит объединение малобюджетных сельских поселений, ознакомили нас с нормативной базой на всех этапах – от инициативы до завершения процесса. Мероприятие было широкоформатным, мы обсудили множество вопросов, касающихся государственно-частного партнерства, проблем ЖКХ и других направлений деятельности», – поделился впечатлениями участник совещания глава администрации Майминского района Евгений Понпа.

(Соб. инф.)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...