Остановите варварство!

Дата:

В последние годы в нашем городе и во всем регионе большое внимание уделяется проблеме мусора и беспорядка на улицах, берегах, вдоль дорог и в других местах общего пользования. Но вот «за кадром» остаются места, где покоятся люди, ушедшие в мир иной. И если на современных кладбищах порядок более-менее соблюдается, то на старых захоронениях, относящихся к первой половине прошлого века, творится, по сути, варварство.

Вот всего лишь один пример. Всем жителям города известен район, где археологи обнаружили древнюю стоянку человека. А чуть выше этого участка располагается захоронение жертв политических репрессий – в тридцатые и сороковые годы здесь происходили массовые расстрелы. Там покоится прах десятков ни в чем не повинных людей различных национальностей и вероисповеданий, принявших мученическую смерть. Сегодня об этом напоминают огороженная могила с памятником и большой крест, поставленный в наши дни родственниками погибших. Добровольное шефство над захоронением взяло республиканское польское национально-культурное объединение «Родник». Однако когда мы приходим на субботники, часто видим совершенно безобразное зрелище: бутылки из-под водки и пива, пакеты, кучи другого мусора валяются не только вокруг, по склону горы, но и прямо на могиле. Понимают ли люди, которых иначе как варварами не назовешь, в каком месте они распивают горячительное и бросают мусор? Видимо, нет ничего святого у них за душой – ни родители, ни школа, ни социум в целом не привили им элементарных понятий об уважении к прошлому, к трагическим событиям нашей истории.

Картина, которую мы снова и снова обнаруживаем на этом месте, вызывает недоумение, огорчение и обиду. Нам нетрудно прибирать территорию и раз за разом сажать там цветы. Но кто вырвет сорняки невежества, чертополох бескультурья из душ молодых людей, творящих такие безобразия?

Мы обращаемся к родителям, учителям, воспитателям: надо внушать новым поколениям, идущим на смену старшим, уважительное отношение к местам захоронений. В цивилизованном мире ни одну могилу (даже чужую, даже бывшего врага) не предают забвению, а тем более не оскверняют!

Обращаемся также к администрации Горно-Алтайска: установите, пожалуйста, крепкий надежный щит с надписью о том, что именно здесь в первой половине прошлого века совершались массовые расстрелы неповинных людей, именно здесь захоронены жертвы тех репрессий, и здесь нельзя вести себя, как варвары. Поставьте, пожалуйста, внизу, у склона, специальный контейнер для мусора. Помимо желающих выпить сюда ведь приходят обычные люди, возможно, потомки захороненных жертв, чтобы посидеть в тишине, подумать.

Уверены, для кого-то «опознавательные знаки» в этом месте станут первым уроком нравственной культуры, а желающих «весело провести время» в этом печально памятном месте нашего родного города станет заметно меньше.

Н. Гартман, Т. Щербакова, М. Воробьева, Е. Василевская, Н. Левинская, Н. Неверова и другие члены республиканского польского национально-культурного объединения «Родник».

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...