Шебалино отметило 80-летие Лазаря Кокышева

Дата:

В Шебалино отметили 80-летие своего знаменитого земляка – классика алтайской литературы Лазаря Васильевича Кокышева. Накануне дня рождения писателя, 19 октября, в районном Центре культуры состоялось торжественное открытие IV фестиваля театральных коллективов, прошли Кокышевские чтения. В торжественных мероприятиях принимали участие министр сельского хозяйства Юрий Земиров и министр культуры Владимир Кончев. Первый день фестиваля завершился показом поэтического спектакля «Сто писем» в исполнении актёров Национального драматического театра им. П.В. Кучияка.

Открывая фестиваль, глава Шебалинского района Иван Кириллов отметил, что все земляки писателя читали его произведения, а многие из присутствующих в зале ещё и общались с Лазарем Кокышевым.

– Его имя – бренд района. Вот мы сегодня открываем очередной фестиваль самодеятельных театральных коллективов. Я думаю, что Лазарь Кокышев заслуживает того, чтобы такое мероприятие проходило на республиканском уровне.

В зале Центра культуры почтить память писателя и поэта собрались поклонники его таланта, родственники, друзья, одноклассники, представители районной администрации, республиканского правительства. На празднование юбилея Лазаря Кокышева пришла та, кто помнит его первые шаги на пути в большой мир, в большую литературу. Это его учительница с первого по четвёртый класс в родном для писателя селе Камышла (Кумжулу) Агафья Васильевна Карамаева.

В тот же день прошло торжественное открытие выставочного аила. Директор районного музея Серафима Ивановна Яжанкина провела первую экскурсию для посетителей, ознакомив с выставкой «Весь мир для меня колыбель» – о жизненном и творческом пути поэта, прозаика и драматурга. В фотографиях застыла не просто жизнь, а целая эпоха детей военного времени. Вот на одном снимке счастливый студент в окружении семьи, на других – едет на лошади с дочкой на руках или сидит за печатной машинкой. Фото из студенческой жизни: Лазарь вместе с Аржаном Адаровым, Эркеменом Палкиным и Евгением Евтушенко на занятии физкультурой во время учёбы в Литературном институте. Для юбилейной выставки студенты Колледжа культуры и искусства подготовили свои рисунки, отображающие образ писателя. 20 октября, в день рождения Лазаря Васильевича, были представлены конкурсный показ спектаклей театральных коллективов республики и концертная программа по его творчеству.

Два дня на шебалинской сцене звучали стихи и песни на стихи Лазаря Кокышева, шли спектакли по его произведениям. Это событие, по словам участников фестиваля, важно не только для жителей Шебалинского района, оно не менее значимо для всей республики. Трагически погибший в расцвете жизненных и творческих сил, Кокышев запомнился многим как автор первого алтайского романа «Арина». Потом был «Степной цветок», «Звезда Мечин», стихи, пьесы…

Каждый раз, когда начинаются юбилейные мероприятия, посвящённые Л.В. Кокышеву, я вспоминаю первую и единственную встречу с ним. В 70-е годы в нашей стране многие увлекались художественной самодеятельностью, особенно в сельской местности, – и взрослые, и дети. Школьниками мы часто выезжали с концертами в небольшие сёла. Как-то отправились в Салаганду и Караторбок. Перед отъездом в Паспауле к нам в автобус сел мужчина. Оказалось, это Лазарь Кокышев вместе с нами поехал на встречу с читателями. Тогда я только что прочитала «Арину» и никак не могла переварить новость, что это тот самый писатель, автор романа. Не далёкий москвич, а наш земляк, на вид самый обычный, земной человек…

На открытии выставочного центра прозвучало предложение поставить памятник писателю, может быть, такой же, как Шукшину в Сростках. И создать музей под открытым небом героев произведений Лазаря Кокышева.

Любовь ИВАШКИНА. Фото автора.

IMG_2143 IMG_1812 IMG_2192 IMG_1820 IMG_1847 IMG_1924 IMG_1968 IMG_1979

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...