Что старый, что малый

Дата:

Здравствуйте, уважаемые читатели газеты «Звезда Алтая». Хочу рассказать о своей непростой и одновременно забавной ситуации. Может, с кем-то произошла подобная история, и я через газету получу ответ, как себя вести дальше.

Дело в том, что несколько лет назад наша семья приобрела в городе дом с небольшим участком. Ниже нашего участка расположен соседний, с которого выйти на улицу можно только через нашу собственность. Есть на то и особое распоряжение – сервитут называется. Старые хозяева пояснили, что проход здесь существовал всегда, соседи пользовались им аккуратно, неудобств не причиняли, жили, собственно говоря, мирно.

Надо сказать, что мы – граждане законопослушные и заведенные годами порядки ломать не собирались. Естественно, что при покупке земли произвели некоторые работы, заменили забор и калитку, но проход не перегораживали и не закрывали.

И вот наши новые соседи начали, по-другому и не скажешь, чудить: мать семейства для начала перестала здороваться, хотя до сих пор ни один из нас не понимает, что плохого мы ей сделали. С другой стороны – перестала и перестала, насильно, как говорится, мил не будешь. Потом я начала находить вдоль тропинки мусор – шелуху от семечек, бумажки, фантики. Сначала недоумевала, думала, что ветер с улицы грязь принес, но потом стала невольной свидетельницей беседы моей соседки и ее маленького внука:

– Внучок, не бросай фантик на улице, это неприлично. Сейчас во двор зайдем, и ты его возле тропинки оставишь, тетя потом поднимет и в печку бросит.

Спрашивается: у них самих печки нет? И потом: ну приучит дама ребенка мусорить в чужом дворе, так он же и в своем начнет такие же безобразия творить, как этого не понимают!

Я уже не говорю о том, что ни разу за то время, что мы владеем участком, соседи не подмели тропинку или не очистили ее от снега. Не так давно, когда выпал первый снег, соседка устроила в выходной день форменный скандал. Ей рано утром, когда мы еще спали, понадобилось куда-то выйти по делам. А калитка, сделанная из железа, слегка примерзла. Так она не поленилась разбудить нас, громко кричала, требуя, чтобы мы немедленно убрали снег и открыли калитку.

Искренне не понимаем, чем смогли обозлить соседей, да и, честно говоря, не желаем в этом разбираться, так как все мирные переговоры мгновенно переводятся ими в скандал.

Ольга Петровна, Горно-Алтайск.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...