Детское кресло

Дата:

30 октября отдел ГИБДД по Горно-Алтайску провел пресс-конференцию по итогам профилактического мероприятия «Детское кресло». По данным городского ГИБДД, за текущий период этого года в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 13 детей.
– Мы всеми средствами стараемся достучаться до родителей, перевозящих своих детей без специального удерживающего устройства, – сказал начальник отдела ГИБДД Александр Стрепетилов, – поэтому пригласили на наше мероприятие кроме работников средств массовой информации еще и руководителей автошкол и представителей общественности.
В качестве примера, что может произойти, был показан пронзительный фильм «Туфельки», созданный новосибирским отделом ГИБДД. Страшные кадры и жуткая трагедия, когда в один миг обрывается жизнь маленького человека, впечатлили всех сидящих в зале. Представители автошкол даже предложили показывать ленту на большом экране городской площади. Но на его просмотр существуют возрастные ограничения, и поэтому фильм не может идти в таком формате.
– Мы показываем его на родительских собраниях, в трудовых коллективах и нарушителям Правил дорожного движения, – рассказывает инспектор ГИБДД Елена Попова. – Реакция бывает разной, в основном, конечно, люди переживают, но есть и такие, которые остаются безразличными, думая: «Нас это не коснется» или «Авось пронесет».
Продавец-консультант одного из автомагазинов Елена Мещерякова продемонстрировала различные модели детских удерживающих устройств. Рассказала, какие кресла подходят детям того или иного возраста. По ее словам, продажи автокресел увеличились после 1 сентября этого года, когда вырос штраф за нарушения правил перевозки детей – сейчас он составляет три тысячи рублей, что равно цене детского удерживающего устройства.
– Думаю, не надо быть экономистом, чтобы подсчитать, что выгоднее, – резюмировал Александр Стрепетилов. – Лучше один раз купить кресло, чем потом постоянно раскошеливаться на штрафы.
Сейчас по всей стране проводятся профилактические мероприятия по проверке наличия детских кресел в автомобиле. Ведь в целом по России в год в дорожно-транспортных происшествиях гибнет более трех тысяч детей! Страшная цифра! Задача Государственной инспекции по безопасности дорожного движения – приложить максимум усилий для повышения безопасной перевозки наших маленьких граждан.

Сергей Иванов.

кресло2 кресло1

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...