До трезвого общества нам далеко

Дата:

21 ноября в республиканской детской библиотеке состоялся инициированный Общественной палатой РА «круглый стол» по профилактике алкоголизма в среде коренных малочисленных народов нашего региона и России в целом.

P1010012

В его работе приняли участие неравнодушные к проблемам своих земляков люди: представители правительства, видные общественные деятели, студенты.

Собравшиеся сразу отметили, что проблема действительно существует, при этом она гораздо шире названной – от алкоголизма страдают не только малочисленные народы, это явление повсеместное.

Тем не менее сейчас наблюдается уменьшение числа пьющих людей. Так, Л.Н. Пешперова, вице-президент Ассоциации КМН РФ, председатель Ассоциации КМН РА «Звенящий кедр», сказала: снижение алкоголизации отмечается во всех селах республики, что говорит о постоянной работе, проводимой с пьющими гражданами и молодым поколением.

Главный врач городской психиатрической больницы И.Д. Санашева рассказала об алкоголизме с медицинской точки зрения – как о болезни. Она подчеркнула: врачам трудно заниматься профилактикой пьянства, так как они сталкиваются уже с последствиями – той или иной стадией алкоголизма. Однако и Санашева обратила внимание на некоторое улучшение ситуации: так, по количеству алкогольных психозов регион на прежнем уровне, хронических больных стало меньше, детей и подростков, страдающих алкоголизмом, нет.

Ирина Дмитриевна считает: хорошие профилактические результаты дает адресная работа, которой активно занимаются члены общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери». Неплохим подспорьем в решении проблемы могло бы стать следующее: продажа спиртосодержащей продукции лишь с 21 года, развитие женсоветов, разработка межведомственной региональной программы по профилактике алкоголизма.

Заместитель начальника отдела организации охраны общественного порядка МВД по РА М.А. Захаров поддержал предложения главврача Санашевой и сообщил о готовности сотрудничать. По его словам, половина преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения и справиться с пьянством силами одного ведомства или учреждения просто невозможно.

Михаил Анатольевич высказал благодарность С.Е. Полетаевой, председателю общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери», за скрупулезную адресную работу и взаимодействие. По данным МВД по республике, за 10 месяцев текущего года выявлено более 25 тысяч нарушений, связанных с распитием спиртных напитков, сумма штрафов составила около 2,5 млн. рублей, деньги поступили в бюджет. Из незаконного оборота изъято около двух тонн спиртосодержащей продукции, из них 700 литров – у тех, кто вообще не имел лицензии на продажу.

Заместитель министра труда и социального развития республики В.С. Захарова рассказала об основных направлениях деятельности органов социальной поддержки населения нашей республики в сфере профилактики алкоголизма и наркомании. Социальными услугами в данной сфере охвачено более пяти тысяч семей и восьми тысяч детей. Борьба с пьянством идет в рамках социально значимых мероприятий, включающих в себя летний отдых детей и семей, трудоустройство, вовлечение в общественную деятельность и многое другое.

Также о принимаемых мерах профилактики алкоголизма рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики А.А. Курматов. А старейшина тубаларов А.С. Тодожекова выступила с докладом «Нетрадиционный метод решения проблемы алкоголизации населения из числа КМНС», в котором говорилось о психологических и медицинских (в том числе нетрадиционных) способах отвращения человека от алкоголя. Анастасия Семеновна добавила: она давно занимается этой проблемой, и на выигранный в Минтруде грант в размере 50 тысяч рублей будет разработан (в нашем университете) и внедрен школьный курс «Уроки культуры и здоровья», рассчитанный до седьмого класса.

Надо сказать, равнодушных за «круглым столом» не было: участники активно высказывали свои точки зрения, видение решения проблемы, спорили и соглашались друг с другом, обсуждая предложения. В результате дебатов была принята резолюция, ключевой упор в которой сделан на принятие национальной программы, направленной на борьбу с алкоголизацией населения и плотное межведомственное сотрудничество.

Наталья Антюфьева.

P1010016 P1010005

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...