Лица Эстафеты. Амат Константинович ШИЛЫКОВ

Дата:

Родился в Онгудайском районе. Учился в Онгудайской средней школе, окончил Омский государственный институт физкультуры и спорта. Мастер спорта международного класса по борьбе самбо, мастер спорта России по дзюдо. Победитель молодежного первенства России по самбо 1992 года, двукратный победитель абсолютного первенства по борьбе куреш Межрегионального праздника алтайского народа «Эл Ойын». Отец двоих детей, сына тоже воспитывает в спортивном духе.

Живет спортом и работает в сфере спорта. Трудовую деятельность начал в 1993 году инструктором по борьбе самбо, затем работал старшим тренером по борьбе самбо в СДЮШОР. Многие его воспитанники становились победителями всероссийских и международных соревнований. В 2000 – 2003 годах возглавлял Федерацию дзюдо и самбо Республики Алтай. С 2006-го – председатель Комитета по физической культуре и спорту РА.

За вклад в развитие физкультуры и спорта награжден почетными грамотами Правительства Республики Алтай и Государственного Собрания – Эл Курултай РА.

Участвует в подготовке к проведению Эстафеты олимпийского огня на территории нашей республики по долгу службы, а возможность пронести факел по городу, где живет и работает, воспринимает как высокие доверие оргкомитета «Сочи-2014».

«Олимпиада – всегда значимое событие, а то, что Зимние игры состоятся в нашей стране и эстафета пройдет в том числе и по нашему городу, позволяет почувствовать свою сопричастность к олимпийской истории», – говорит Амат Константинович.

А.К. Шилыков

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...