Об экономике, религии и оптимизации расходов

Дата:

26 – 27 ноября в Большом зале Дома правительства состоялся семинар-совещание с главами муниципальных образований республики.

В обновлённом составе представители муниципальной власти обсудили ряд актуальных тем, касающихся сфер жизнеобеспечения населения: вопросы здравоохранения, социального обеспечения, жилищно-коммунальной сферы, развития сельских территорий, обеспечения правопорядка и безопасности жизни граждан.

Среди участников были руководители органов государственной власти республики, главы муниципальных образований, заместители глав по социальным вопросам, управляющие делами администраций МО, главы сельских поселений.

В работе совещания принял участие глава региона Александр Бердников. В своем выступлении он подробно остановился на итогах прошедших выборов, проанализировал сложившуюся общественно-политическую ситуацию в регионе, а также ознакомил руководителей муниципалитетов с итогами и перспективой социально–экономического развития республики.

Открывая совещание, первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева напомнила собравшимся о том, что такое мероприятие проходит впервые после сентябрьских выборов, в ходе которых было избрано 65 глав муниципальных образований: восемь руководителей районов и 57 – сельских поселений.

– Результаты выборов показали: идёт обновление кадрового потенциала, во власть приходят новые люди. Вы ближе всего стоите к народу, именно к вам в первую очередь обращаются со всеми проблемами… По существу, населению всё равно, какая власть за что отвечает. Главное, чтобы проблемы решали, чтобы дороги, больницы и школы были хорошими. От нашей слаженной работы зависит, как будут жить наши граждане. И по работе муниципалитета люди судят о власти в целом.

Обширная тематика вопросов, включённых в план семинара, охватывала все сферы жизни населения: от капитального ремонта многоквартирных домов до благоустройства территорий.

Так, министр культуры Владимир Кончев выступил с докладом «О мерах по обеспечению межнационального, межконфессионального согласия в Республике Алтай и профилактике экстремистских проявлений». Он отметил, что эта тема «к сожалению, не только не потеряла своей значимости, а, наоборот, стала очень актуальной для всего российского общества и, конечно, для нашей республики».

Сегодня в регионе действуют 50 официально зарегистрированных религиозных организаций и около 60 религиозных групп без регистрации. И это на территории с населением немногим более 200 тысяч!

Основная мысль доклада министра в том, что власть на местах должна знать о деятельности всех действующих на вверенной территории религиозных организаций и предотвращать любые трения на межрелигиозной и межнациональной почве.

О практике деятельности органов местного самоуправления и об изменениях в законодательстве Российской Федерации рассказал профессор кафедры государственного и муниципального управления Сибирского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор социологических наук Александр Новокрещёнов.

Вопрос о мерах повышения эффективности расходования бюджетных средств руководители муниципальных образований обсуждают почти на каждом постоянно действующем семинаре-совещании, так как в настоящее время основные доходы пока формируются за счёт республиканских ресурсов.

Правительство РА

Из выступлений министра финансов Ольги Завьяловой и министра экономического развития и инвестиций Александра Алчубаева явствует, что муниципалитетам всех уровней необходимо увеличивать доходы в местный бюджет, добиваться финансово-экономической самодостаточности за счёт расширения налоговой базы, привлечения инвестиций, развития малого и среднего бизнеса, личных подсобных и фермерских хозяйств. Также необходимо провести сокращение неэффективных расходов и активно включиться в реализацию различных региональных и федеральных целевых программ в тех отраслях, которые определяют качество жизни населения.

Любовь Ивашкина.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...