Поэта слышат сердцем

Дата:

17 октября с самого утра в школе-интернате для глухих и слабослышащих детей царила необычная атмосфера ожидания и волнения, звучала музыка. Ждали гостей – уважаемых в республике людей. Их пригласили на праздник – творческую встречу, посвященную 80-летию со дня рождения выдающегося поэта, писателя, драматурга, переводчика, классика алтайской литературы Лазаря Васильевича Кокышева.

IMG_3613

Несмотря на большую занятость, гости спешили на встречу с детьми, читателями книг Лазаря Васильевича.

Затаив дыхание, воспитанники школы с помощью сурдопереводчика ветерана педагогического труда Е.Т. Сазоновой слушали яркое, эмоциональное выступление народного писателя Бронтоя Бедюрова, современника Кокышева. Бронтой Янгович поделился воспоминаниями о том, каким был Лазарь Кокышев, рассказал о его жизнелюбии, большом чувстве юмора, об уважении и доверии к людям. Особо остановился на значимости творчества Лазаря Васильевича, которое с годами растет: молодое поколение знает его поэзию, читает его книги.

Заслуженная артистка РФ и РА Ираида Егоровна Охрина и члены фольклорного ансамбля «Кÿн Кэрэл» рассказали о Кокышеве как о музыкально одаренном человеке, который любил музыку, хорошо пел. На стихи Лазаря Васильевича написаны песни, которые и сегодня исполняют люди разного возраста. Артисты исполнили песни на слова Кокышева.

О Лазаре Васильевиче как об остроумном человеке, авторе дружеских шаржей и пародий рассказал артист драмтеатра И.Н. Тодошев, который жил с ним в одном доме. На встрече были доцент кафедры алтаистики и тюркологии ГАГУ Т.Е. Орсулова вместе со студентами первого курса этого факультета, учитель алтайского языка и литературы Республиканского классического лицея, учитель высшей квалификационной категории Ю.К. Баграшева.

Ребята с большим вниманием слушали выступления гостей, тем самым пополняя свои знания о жизни и творчестве классика алтайской литературы. Ученик 11 класса Давид Пашенцев прочитал стихотворение «Черемуха», а школьники Ваня Блюм, Чингиз Эткоков и Валя Демешко показали юмористическую сценку из повести «Дети гор». Ученики средних классов отразили в рисунках свои впечатления от прочитанных книг Кокышева. В заключение восьмиклассники Толя Копчаков и Игнат Кыдатов исполнили алтайский танец. Праздник прошел в теплой обстановке. Еще долго не хотелось расставаться и зрителям, и участникам, и гостям.

Несмотря на то что в школе обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, им удалось донести до зрителей свое отношение к творчеству Л.В. Кокышева. Праздник состоялся! И состоялся благодаря всему коллективу школы. Замечательное мероприятие подготовили вместе с воспитанниками педагоги Б.Б. Тепукова, Р.А. Шодоева, И.В. Бадаева, Н.Ю. Тадинова, Е.Д. Меткечекова, А.К. Бочкарева, Л.В. Одинцова, Э.А. Калташева, А.Н. Телетова при участии и поддержке заместителя директора по воспитательной работе А.Г. Кузнецовой.

 О.Н. Овсянникова, педагог-библиотекарь.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...