Пожилым в Интернет вход разрешен

Дата:

В 2013 году Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации впервые объявлен Всероссийский конкурс организаторов программ для граждан пожилого возраста, учителей и учеников «Понятный Интернет».

На республиканский уровень от Горно-Алтайска была представлена образовательная программа обучения компьютерной грамотности граждан пожилого возраста «В ногу со временем», разработанная Республиканским классическим лицеем. Ее цель – помочь пожилому человеку освоить азы пользования компьютером для дальнейшего применения в соответствии с потребностями, предоставить пенсионерам возможность для дополнительного общения, социальной адаптации с помощью Интернета.

По инициативе республиканского отделения Союза пенсионеров России работа по обучению людей старшего поколения обращению с компьютером ведется на базе Республиканского классического лицея с 2010 года. За это время обучены 90 пенсионеров Горно-Алтайска, все они члены Союза пенсионеров. Для таких занятий созданы комфортные условия, что позволяет уделять внимание каждому слушателю. К процессу привлекаются специально обученные волонтеры из числа учащихся лицея. Тесное общение с людьми старшего возраста помогает воспитывать у молодежи чувство уважения и толерантное отношение к пожилым людям.

В мае по инициативе заместителя директора Республиканского классического лицея Л.В. Зиновьевой провели курс второго года обучения со слушателями-пенсионерами, первый они окончили здесь же.

Решением конкурсной комиссии Республиканский классический лицей, признанный победителем республиканского этапа, получил право представлять программу обучения «В ногу со временем» на Всероссийском конкурсе организаторов программ для граждан пожилого возраста, учителей и учеников «Понятный Интернет».

Мы от души поздравляем педагогический коллектив лицея, его директора Ирину Владимировну Картополову, заместителя директора по информатизации учебного процесса Лилию Владимировну Зиновьеву с победой и желаем новых успехов. Мы уверены, что Лилия Владимировна одержит победу в этом конкурсе!

К.А. Кремер, председатель правления РО «Союз пенсионеров России» по Республике Алтай.

9028.tif

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...