Битва на Днепре

Дата:

Жанибек Акатович Елеусов родился в 1925 году в селе Турата Усть-Канского аймака Ойротской области. Его детство прошло в многодетной крестьянской семье. Он окончил семь классов в родном селе, а дальше пришлось учиться в другой школе. Его отец Акат был простым чабаном, затем заведовал молочно-товарной фермой, был заместителем председателя колхоза. Мать Канибибе, домохозяйка, занималась воспитанием пятерых детей. Детство и юность Жанибека были как у всех, учился в школе, вступил в комсомол, строил планы на будущее. Когда началась Великая Отечественная война, ему исполнилось 16 лет. Юноша неоднократно обращался в военкомат, райком комсомола с просьбой отправить добровольцем на фронт. Но ему по причине молодости отказывали. Только в феврале 1943 года желание парня сбылось, его призвали в ряды Красной армии.

елеусов

Учился в Барнаульской полковой школе для молодых бойцов, после шестимесячной подготовки 18-летний снайпер-пулеметчик прибыл на фронт. Несмотря на возраст, сражался как бывалый солдат. Жанибеку, имевшему среднее образование, доверили командование отделением пулеметчиков. Летом 1943-го он сражался на знаменитой Курской дуге, участвовал в боях за стратегически важную железнодорожную станцию Поныри. Потом воевал за освобождение Сумской области, города Шостока на Украине. Уже после войны был удостоен звания почетного гражданина того города. Форсировал Десну, в сентябре этого же года участвовал в наступлениях через Днепр севернее Киева. Дальше шли на запад – станции Каменка, города Малин, Житомир, Новоград-Волынский, Ровно…

Свое беспримерное мужество, отвагу и стойкость Жанибек Акатович проявил во время форсирования Днепра. Вот строки текста Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1943 года о присвоении ему высокого звания Героя Советского Союза «За успешное форсирование реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки и проявленную при этом отвагу и геройство…»

25-й гвардейский стрелковый полк, входивший в состав 6-й Краснознаменной гвардейской стрелковой дивизии, выйдя к Днепру, получил приказ: с ходу форсировать водный рубеж, прорвать оборону противника и, окружив его, уничтожить. 22 сентября 1943 года подразделение приступило к выполнению поставленной задачи. В тот день к 17 часам батальоны шли на берег реки у населенных пунктов Плитовичи и Опачицы. Приступили к форсированию Припяти под непрерывным артиллерийским огнем противника, бившего из сел Яновка и Чернобыль. Первыми на складных лодках отплыли расчеты станковых пулеметов гвардии рядовых Алексея Власова, Василия Манилова, сержанта Жанибека Елеусова. Они сразу же попали под яростный артиллерийский и минометный огонь с правого берега. Над рекой взметнулись фонтаны воды, обдавая холодными брызгами. Лодку Жанибека сильно тряхнуло, она накренилась, но все-таки дотянула до мелководья. Неприятель заметил переправу подразделений полка, стал вести еще более интенсивный огонь. И вот здесь пулеметчик Жанибек Елеусов короткими очередями заставил замолчать вражеский пулемет, тем самым обеспечив возможность переправиться через реку значительным силам батальона. На плацдарме за Днепром гвардейцы проявили невиданную стойкость, отражая каждый день по восемь вражеских атак на протяжении почти месяца.

Силы наших бойцов таяли… От всей группы остался один Жанибек. Но он не дрогнул и продолжал стойко удерживать небольшой плацдарм, захваченный у противника. Глубокой ночью атаки фашистов прекращались, тогда Елеусов набивал опорожненные диски и ленты патронами, расставлял в разных местах пять пулеметов с таким расчетом, чтобы враг не мог заметить его перебежек от одного к другому. С рассветом, когда гитлеровцы вновь шли в атаку на позиции, занимаемые советским воином, Жанибек метко разил врага, создавая видимость, что плацдарм удерживает целое подразделение. Четверо суток без пищи и отдыха! Четверо суток он один дрался на правом берегу Днепра! Пулеметным огнем и гранатами отбивал Жанибек атаки противника и вышел победителем в этом неравном бою. Подоспевшие на помощь солдаты во главе с командиром роты нашли Елеусова лежавшим у станкового пулемета, опухшими руками державшимся за его рукоятки. Он обессилел, похудел, губы запеклись. К утру бойцы 25-го гвардейского полка овладели населенными пунктами Плитовичи и Опачицы.

После битвы на Днепре было еще много боев, в которых Жанибек Акатович принимал участие. В составе своей дивизии, получившей наименование Ровенской и награжденной орденами Ленина и Суворова, он дошел до стен Праги. Но совсем не берег себя этот мужественный человек. В результате полученных ранений ему удалили шесть ребер и легкое. Кроме Золотой Звезды Героя Советского Союза и ордена Ленина Ж.К. Елеусов был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими.

После войны работал директором школы в селе Верх-Бело-Ануй, председателем Туратинского сельского Совета, учителем Яконурской и Кырлыкской школ. В 1957 году Жанибек Акатович переехал в г. Гурьев Казахской ССР, долгое время работал там учителем в одной из школ. Потом жил в Джамбуле, где занимал должность начальника областного спортивно-стрелкового клуба ДОСААФ. Умер герой войны в 1995 году. На стене дома, где он проживал, есть мемориальная доска в его честь.

 

По материалам Комитета по делам архивов РА.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...