Барьер наркотикам

Дата:

10 декабря в правительстве республики состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством главы региона А.В. Бердникова.

В начале мероприятия Александр Васильевич ознакомил присутствующих с оценкой, данной нашей республике Управлением по Сибирскому федеральному округу. Согласно мониторингу наркоситуации за 2011 – 2012 годы, проведенному во всех субъектах СФО, у нас ситуация является напряженной, однако наш показатель лучший среди регионов, во многих состояние критическое. Глава республики отметил, что это не свидетельствует о том, что у нас все благополучно, но нам дана реальная оценка. А в результате межведомственного взаимодействия ситуацию удается держать под контролем.

О наркоситуации в республике и результатах оперативно-служебной деятельности по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на нашей территории доложил заместитель начальника регионального Управления ФСКН России по Алтайскому краю, начальник службы по РА Е.А. Кучияк. Евгений Александрович рассказал: у нас ситуация в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков в целом не изменилась. Между тем за последние три года увеличилась внешняя наркоторговля, что влияет на криминогенную обстановку в регионе. Если доля местного наркотика – конопли и ее производных – резко сократилась (на 42%), то наркотиков синтетического происхождения из оборота изъято на 13% больше по сравнению с прошлым годом.

За 11 месяцев 2013-го зарегистрировано 266 преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения или связанных с распространением запрещенных веществ.

Е.А. Кучияк подчеркнул, что контролировать ситуацию удается благодаря высокому профессионализму сотрудников и межведомственному взаимодействию. Борьба ведется следующими методами: при психиатрической больнице организуется диагностическая химико-токсилогическая лаборатория, планируется приобретение современного хроматографа, проводятся профилактические рейды и тому подобное.

Об итогах реализации в текущем году мероприятий в рамках республиканской целевой программы «Комплексные меры по противодействию незаконному обороту и потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в РА на 2011 – 2014 годы» доложил и.о. министра здравоохранения республики В.А. Пелеганчук. Запланированный комплекс мер осуществляется согласно графику, в том числе Владимир Алексеевич отметил хорошую работу министерства образования: активно приняли участие в добровольном тестировании учащихся на предмет употребления наркотических средств.

О решении выездного совещания председателя Государственного антинаркотического комитета по теме «О реализации Стратегии государственной антинаркотичекой политики РФ на региональном и муниципальном уровнях в форме антинаркотической программы субъектов и антинаркотических планов органов местного самоуправления» и об исполнении решений республиканской антинаркотической комиссии проинформировала секретарь комиссии Т.А. Якушева: все решения исполнены, работа проводится в соответствии с регламентом.

В завершение заседания был утвержден план работы республиканской антинаркотической комиссии на следующий год.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...