Цивилизованная помощь людям

Дата:

Еще до недавнего времени рынок юридических услуг в нашем регионе был как в старину, когда к какому-нибудь дьячку проситель обращался с обязательной предоплатой в виде жирного гусака или визжащих поросят и сверх того какой-нибудь денежкой. Как этот вопрос решит дьячок, какую напишет челобитную и поможет ли она, никто не гарантировал. С тех пор мало что изменилось, только, пожалуй, вместо поросят берут исключительно денежку и называются не дьячками или стряпчими, а юристами.

Рынок юридических услуг в нашем регионе насыщен: возьмите любую газету – можно найти с несколько десятков объявлений об опытных юристах, готовых вам помочь в любую минуту.

Как справедливо заметил, будучи президентом, Д.А. Медведев: «У нашего народа низкая правовая культура». Действительно, в подавляющем большинстве люди законов не знают, и поэтому работы у юристов хватает.

С начала лета 2013 года в нашей республике появилась юридическая компания «Алтай».

На тему предоставления юридической помощи населению мы поговорили с ее руководителем О.В. Печениной.

– Ольга Викторовна, какая была необходимость в создании подобной компании?

– Если можно, то немного предыстории. Я уже более пятнадцати лет работаю юристом. Много езжу по разным регионам России, встречаюсь с юристами, знаю, как обстоит дело в этой области в крупных городах и промышленно развитых районах страны.

В результате пришла к выводу, что и у нас в республике необходимо создать условия для цивилизованной и грамотной юридической помощи людям. Улавливаете разницу между понятиями «юридические услуги» и «юридическая помощь»?

Я нисколько не умаляю компетенцию моих коллег, но при работе с клиентами они никогда не дадут никакой гарантии и не возместят затрат в случае проигрыша в суде. Наша юридическая компания застрахована, что исключает убытки клиентов в случае некачественной помощи.

– Какие услуги вы оказываете?

– Из основных направлений нашей деятельности можно выделить юридические консультации организациям и гражданам в письменной и устной форме, абонентское обслуживание в различных областях бизнеса, юридическое сопровождение сделок, составление процессуальных документов и претензий, работу со всеми видами договоров, защиту в спорах (урегулирование спорных вопросов), представительство и защиту клиентов в судах любой инстанции, комплекс мер, необходимых для регистрации, лицензирования и ликвидации организации.

Сегодня в жизни каждого человека, даже независимо от него самого, возникают правовые вопросы. Например, нужно купить квартиру, оформить брак или развод, наследство, требуется помощь при дорожно-транспортном происшествии, противоправном увольнении, невыплате алиментов или (самое простое) покупке некачественных товаров. Для того чтобы разобраться в сложившейся ситуации, необходимы определенные знания и опыт, то есть то, чем обладают юристы нашей компании. Мы проконсультируем клиента по всем отраслям права: жилищному, семейному, наследственному, трудовому, административному и так далее.

Предоставляя юридические услуги организациям и индивидуальным предприятиям, наши специалисты заодно повышают и свою квалификацию. Мы можем предложить юридическим лицам досудебное урегулирование споров, представление интересов в арбитражном суде, исполнительное производство, абонентное юридическое обслуживание бизнеса и сделок, куда входят правовая и юридическая экспертиза договоров и документов, проведение переговоров, составление договоров и документов. Кроме того, ведем юридическое сопровождение сделок, решаем налоговые и корпоративные споры, сопровождаем сделки с недвижимостью и регистрируем общества с ограниченной ответственностью.

Для тех, кто решил начать свой бизнес, наша компания предлагает помощь по ведению бухгалтерского учета. Здесь формы сотрудничества могут быть разными. Например, бухгалтерское сопровождение на базе первичных документов. Этот вид у нас является наиболее распространенным. Есть также индивидуальная форма сотрудничества, куда входят только те виды услуг, которые необходимы для деятельности. В качестве нового мы можем предложить так называемый удаленный доступ. Это когда бухгалтерская программа установлена в офисе, а наши сотрудники имеют к ней доступ. Первичную документацию ведет сама фирма, а мы осуществляем функции контроля за правильностью ведения бухгалтерии и налогового учета. Деление на функции происходит по договоренности сторон. В стоимость обслуживания также включаются бесплатные устные консультации работников фирмы нашими специалистами.

Юридическая компания «Алтай» занимается вопросами разработки и ведения документации, связанными с управлением персонала, кадровым учетом, а также с учетом рабочего времени и расчетов с работниками.

И особо хочется выделить еще один вид нашей деятельности – медиацию, посредническую деятельность по досудебному урегулированию споров в сфере гражданских, семейных и трудовых правоотношений. Это возможность сохранения добрых отношений и поиск в конфликтной ситуации взаимоприемлемых компромиссных решений. В праве медиация – одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной и беспристрастной стороны, то есть медиатора. Я являюсь профессиональным медиатором, у меня есть диплом об окончании курсов.

Мы постепенно начинаем привыкать к решению спорных вопросов правовым методом – обращаясь в суд. Но есть возможность решать их и без суда. Приходят ко мне конфликтующие стороны, например разведенные супруги, решающие, сколько времени и когда должен находиться ребенок с одним из них. Между собой они договориться не могут. Я их усаживаю на диван, сама – между ними, и начинаем искать компромисс. Понимаете, здесь, в отличие от судебного заседания, взаимовыгодное решение находится. Поначалу непримиримые когда-то близкие люди начинают уступать друг другу и договариваться. Наша профессия не располагает к сентиментальности, лирике и прочему, но вот в таких ситуациях, когда удается примирить людей, я чувствую, что не зря ем свой хлеб.

– К вопросу о профессии. Ольга Викторовна, когда вы решили стать именно юристом?

– Дело в том, что у нас в семье нет юристов. Мама – воспитатель в детском садике, папа – водитель, а я почему-то всегда мечтала о юридической деятельности. Правда, сначала окончила исторический факультет Горно-Алтайского университета, а потом уже Российскую юридическую академию.

– Можно ли сравнить вашу юридическую компанию, например, с какой-нибудь американской юридической фирмой типа «Джонсон, Липтон и Кац»?

– Если брать основной принцип работы, то, наверное, да. Мы (а у американцев это практикуется уже давно) берем на себя практически всю юридическую сторону организации или физического лица. Это очень удобно и выгодно, потому что расценки небольшие. У нас нет цели заработать сразу и побольше. Наша компания сейчас работает на расширение сети клиентов, с которыми у нас будут заключены долгосрочные договора.

Совсем скоро начнем практиковать выезды в районы республики. Известно, что человеку из отдаленного села очень трудно получить квалифицированную юридическую помощь. Будем устанавливать графики приема граждан и выезжать на места. Мы и сейчас это делаем, но пока не так часто, как требуется.

– Ольга Викторовна, о компании вы рассказали, а что скажете о своих сотрудниках?

– У нас в основном трудятся молодые люди, но, несмотря на это, ответственные, грамотные и компетентные специалисты. Приходится иногда отказывать людям, которые много лет проработали юристами и имеют большой стаж работы в правоохранительных органах.

– Почему? У таких ведь, как правило, большой опыт…

– На одном опыте не выедешь. К сожалению, все дело в разном подходе к делу. Сегодня наши специалисты работают оперативно, не допускают волокиты, что могут позволить люди, имеющие большой опыт в различных правоохранительных структурах.

Я должна быть уверена, что любой клиент, обратившийся к нам, в полном объеме получит юридическую помощь, причем получит ее в точно установленные договором сроки. Это наш стиль работы.

Сергей Иванов.
Фото В. Сухова.

IMG_8461_1 IMG_8463_1 IMG_8455_1 IMG_8475_1

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...