Две выставки на пороге Года культуры

Дата:

В Госсобрании – Эл Курултай открылась очередная, шестая по счету, художественная выставка мастеров искусств Республики Алтай.

На этот раз на суд зрителей выставлены работы скульптора заслуженного художника РФ Анатолия Гурьянова и турочакского художника Александра Бушуева. На открытии с приветственным словом выступили спикер республиканского парламента И. Белеков, руководитель Союза художников РА Е. Ортонулова, кандидат искусствоведческих наук А. Эдоков, заслуженный художник России В. Чукуев и другие.

2

Анатолий Васильевич Гурьянов родился 21 июля 1940 года в селе Старая Барда Алтайского края. Свои «университеты» он прошел в мастерских заслуженных художников-педагогов Михаила Николаевича Смирнова, Татьяны Михайловны Соколовой (Москва), в студиях Василия Федоровича Рублева (Барнаул). На творческих дачах Союза художников России работал совместно с известными скульпторами Нинель Владимировной Богуславской, Симоной Моисеевной Миренской, Владимиром Николаевичем Вильвовским и брал у них уроки.

А.В. Гурьянов – член Союза художников России с 1975 года. В 2005 году Анатолию Васильевичу присвоено почетное звание – заслуженный художник России. Его творческий путь достаточно четко просматривается в масштабах современной России. Следует сказать, что скульптура – особый вид искусства. Ибо в отличие от других творческих видов требует от представителей этого направления своеобразную многостаночность. Скульптор должен владеть не только основными приемами формообразования, но и навыками лепки из глины, отливки, резьбы и даже сварки. Все это Анатолий Васильевич успешно освоил.

Александр Иванович Бушуев родился 1 сентября 1959 года в с. Кебезень Турочакского района. Окончил художественно-графическое отделение Бийского педагогического училища. Член Союза художников с 2002 года. Его персональные выставки прошли в Горно-Алтайске, Бийске, Новосибирске, Томске, Рубцовске, Барнауле, Новокузнецке. Как отмечают искусствоведы, в своих пейзажных работах Александр Бушуев передает натуру буквально, но всегда перекладывая ее на ту изумительную музыку души, которая почти не поддается определению. Каждое время года отражено в картинах мастера, но больше всего его волнует пограничное состояние природы – весна и осень, утро и вечер. Обширна портретная галерея, созданная А. Бушуевым. Особенно выразительны мужские лица. Здесь мастер подчеркивает качества, определяющие характер русского человека: широту души и затаенность, недюжинную физическую силу и внутреннюю хрупкость. Завершая официальное открытие, Александр Иванович отметил, что для художника очень важно проведение таких персональных выставок, так как они работают не «на чердак», а прежде всего для зрителей, ради зрителей.

Выставка работ А.В. Гурьянова и А.И. Бушуева в стенах республиканского парламента продлится до января. У горожан есть прекрасная возможность прикоснуться к творчеству мастеров.

Пресс-служба ГС – ЭК РА.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...