Наказание нерадивых – не самоцель

Дата:

Под занавес уходящего года члены Общественного совета по взаимодействию с малым и средним бизнесом и гражданским сообществом при региональном Управлении Роспотребнадзора встретились, чтобы обсудить некоторые итоги года и острые моменты, касающиеся продажи алкоголя и табака, а также так называемого антитабачного закона.

Не хватает внезапности

Леонид Щучинов, руководитель ведомства и сопредседатель Совета (наряду с предпринимателем Светланой Черняк), доложил о санэпидобстановке в регионе. Она по-прежнему остается стабильной, хотя, по словам Леонида Васильевича, каждый год появляются новые вирусы и возбудители болезней.

Успешно у нас прошла летняя оздоровительная кампания, несмотря на то что по России было зарегистрировано 29 вспышек инфекционных болезней в детских лагерях отдыха. Неприятных инцидентов удалось избежать во многом благодаря тому, что еще весной Роспотребнадзор проверил поваров и кухонных рабочих, некоторые из них были своевременно пролечены.

Эпидемия ОРВИ ожидается во второй половине зимы, привиты от гриппа почти 65 тысяч человек – 32 процента от всего населения. Это лучший результат в Сибири, за который республика получила бонус в виде бесплатных пяти тысяч доз вакцины «Гриппол».

За 2013-й выявлено 53 ВИЧ-инфицированных, всего на учете стоят 343 больных человека. У нас, в отличие от соседних регионов, преобладает половой путь передачи инфекции, через иглы наркоманов заражается около 30 процентов заболевших.

Отмечен рост заболеваемости туберкулезом. Поэтому главный санитарный врач республики обратился ко всем присутствующим на встрече предпринимателям внимательнее относиться к здоровью своих сотрудников и принимать на работу людей только после прохождения ими флюороосмотра.

Зато заболеваемость клещевым энцефалитом, боррелиозом, сыпным тифом по сравнению с прошлым годом уменьшилась, так что Леонид Васильевич не без гордости отметил: «Мы научились управлять клещевыми инфекциями».

Сотрудники ведомства провели более полутора тысяч проверок, из них 65 процентов – по обращениям граждан, остальные – по плану, и выявили более восьми тысяч нарушений (на каждый объект таким образом пришлось примерно по пять нарушений). Наложили 1534 штрафа, вынесли 95 предупреждений. Здесь Леонид Щучинов пояснил, что последняя мера применялась, когда проверяемые быстро реагировали на замечания и немедленно исправляли свои ошибки. Это свидетельствует о том, что цель Роспотребнадзора – не наказать любыми способами, особенно деньгами, а не допустить нарушений.

За 11 месяцев к специалистам службы обратились 3124 человека, в результате потребителям было возвращено 2687 тысяч рублей. Леонид Васильевич подробно остановился и на инициативе экс-главы федерального Роспотребнадзора, а ныне помощника Председателя Правительства РФ Геннадия Онищенко, которая в ближайшее время воплотится в форме закона. Геннадий Григорьевич предложил вернуться к внезапным проверкам (по жалобам) точек, торгующих продуктами, и объектов общепита. Сейчас необходимо как минимум за сутки предупредить предпринимателя о приходе проверяющего. Естественно, этого времени достаточно, чтобы бизнесмен вывез из магазина, допустим, просроченный или некачественный товар, «надев маску» добропорядочного торговца. Новый закон также существенно меняет размер штрафа – его предельная планка достигнет 300 тысяч рублей.

Лосьон «Боярышник»: название новое, содержание старое

Об итогах внеплановых проверок по реализации алкоголя и табака, а также о выполнении антитабачного закона рассказал Виктор Гольбик, начальник отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора.

Он сообщил, что из 197 проверенных объектов только на семи (!) не выявлено никаких нарушений. Назвал и конкретных «героев» проводимых мероприятий. Так, в Кош-Агаче в магазине, расположенном в тридцати метрах от детского сада, из-под прилавка отпускали сигареты. И это несмотря на то, что предпринимателя уже штрафовали за подобную незаконную деятельность. В кокоринском магазине (40 метров до школы) продавали алкоголь.

Виктор Васильевич обратил внимание собравшихся и на такой факт: производители небезызвестной настойки боярышника, стремясь обойти закон, дали ему новое наименование – лосьон косметический. По некоторым данным, в регион ввезено около пяти тысяч литров!

– Вот мужики у нас какие, ухаживают за собой, – саркастически произнес депутат республики предприниматель Александр Шефер.

– Еще как! Бывает, по десять флакончиков за раз «ухаживают», – ответил ему Виктор Гольбик.

Он тут же добавил, что народный контроль не дремлет. В некоторых селах предприниматели, не имеющие понятия о социальной ответственности, ходят «низко пригнувшись»: непьющая часть населения, особенно женщины, клеймит их позором.

Что касается антитабачного закона, то в 2014 году перечень мест, где запрещено курить, значительно расширится, в частности, с 1 июня нельзя будет курить в торговых помещениях и около них. Виктор Васильевич предупредил бизнесменов: надо провести разъяснительную работу с продавцами и оборудовать для курящих сотрудников специальные помещения, в которых обязательно должна быть размещена информация о вреде курения и его последствиях. Сотрудники Роспотребнадзора уже провели разъяснительную работу на 223 объектах.

Александр Шефер высказал мнение, что наиболее действенной мерой в деле борьбы с повальным курением были бы не запреты, а высокие цены. Сейчас их повысить нельзя, так как существует ограничитель в виде максимальной розничной цены.

Виктор Гольбик пояснил Александру Семеновичу и остальным предпринимателям, что с нового года на сигареты будет устанавливаться только минимальная цена.

Подводя итоги заседания, Леонид Щучинов заметил, что на санитарно-эпидемиологическую обстановку больше влияют не предприниматели, а учреждения социальной сферы – больницы, школы, детские сады. Тем не менее Общественный совет при Роспотребнадзоре принял обращение к предпринимательскому сообществу республики, в котором, в частности, призвал работать в соответствии с законодательством, своевременно устранять нарушения, наводить порядок на прилегающих к предприятиям территориях, проявлять заботу о здоровье работников и улучшать условия их труда, проводить производственный контроль и самоконтроль за соблюдением санитарных правил, отказаться от оборота якобы косметических средств и принять все меры по соблюдению антитабачного закона на своих объектах.

Ольга ДРУЖИНИНА.
Фото Владимира Сухова.

IMG_9034 IMG_9017

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...