Наш любимый тренер-преподаватель

Дата:

Здравствуйте! Под занавес Года спорта хотим рассказать о нашем тренере, профессионале и хорошем человеке!

Борис Дмитриевич Чечегоев родился в 1951 году в селе Бешпельтир Шебалинского района. В 1966-м окончил Бешпельтирскую восьмилетнюю школу и поступил в Горно-Алтайское педагогическое училище на отделение физического воспитания. В 1969-м, после окончания училища, был призван на службу в ряды ВМФ. Отслужив три года на Тихоокеанском флоте, демобилизовался. Сразу после армии, в 1972 году, его направили учителем физического воспитания в Ильинскую восьмилетнюю школу. В средней школе Ильинки он работает по настоящее время учителем физвоспитания и тренером-преподавателем по легкой атлетике.

Чечигоев

Борис Дмитриевич является лидером среди тренерского состава района и среди своих воспитанников, в совершенстве владеет спортивной терминологией, показывает и объясняет упражнения на высоком техническом уровне. Он требователен к себе и своим ученикам. Очень любит работать с детьми, прививать им любовь к легкой атлетике.

За время своей деятельности Борис Дмитриевич подготовил много чемпионов и призеров республиканских, краевых соревнований и соревнований на уровне СФО. Двое его воспитанников выполнили нормативы мастеров спорта России, трое – кандидатов в мастера спорта РФ.

Борис Дмитриевич является старейшим тренером по легкой атлетике Шебалинского района. Под его руководством наша районная команда завоевала первое место в VI Спартакиаде обучающихся России, посвященной Году спорта в республике, третье место – в XV Олимпийских играх в Республике Алтай среди взрослых. Трое учеников Б.Д. Чечегоева завоевали призовые места в смотре-конкурсе на Первенстве Федерации легкой атлетики в РА. В номинации «лучший легкоатлет года» вторые места у Дарьи Калмыковой и Владимира Сержантова, третье – у Анастасии Тонычевой.

16 – 17 ноября в Горно-Алтайске прошло открытое Первенство СДЮСШ РА по легкой атлетике на приз заслуженного работника по физической культуре и спорту В.Я. Уланкина. Дарья Калмыкова показала абсолютно лучший результат по прыжкам и, заняв три первых места (тройной прыжок, высота, длина), была награждена специальным призом.

Воспитанники Бориса Дмитриевича в Год спорта добились следующих результатов: на Первенстве Шебалинского района по легкой атлетике – десять первых мест, одиннадцать вторых, шесть третьих; 23 – 24 февраля на открытом Первенстве СДЮСШ РА по легкой атлетике (День прыгуна) – первое, второе и третье места; 10 марта на открытом Первенстве Смоленской ДЮСШ Алтайского края – семь первых мест, два вторых и одно третье; 3 мая в с. Каспа на традиционном республиканском кроссе, посвященном Дню Победы, – шесть первых мест, по два вторых и третьих; 9 мая на легкоатлетическом пробеге в Горно-Алтайске на 500 метров, посвященном Дню Победы, – второе место; 11 – 13 мая в с. Майма на втором этапе Спартакиады обучающихся России, посвященной Году спорта в РА, – десять первых мест, три вторых, два третьих; 28 – 30 июня в Горно-Алтайске на XV малых Олимпийских играх взрослых – два первых места, три вторых, девять третьих; 22 сентября во Всероссийский день бега «Кросс нации» в Майме – два первых места и одно третье; 28 сентября на открытом Первенстве СДЮСШ РА по легкой атлетике на приз С.И. Ерзумашева – два первых места и 13 вторых; 16 – 17 ноября, в День прыгуна, в Горно-Алтайске – три первых места и два третьих.

Итого спортсмены Ильинской школы с февраля по ноябрь завоевали 103 призовых места. И все это – благодаря нашему тренеру Б.Д. Чечегоеву.

За спортивные успехи Борис Дмитриевич награжден медалями «За заслуги перед Шебалинским районом» второй и третьей степени. Ему присвоено звание «Заслуженный учитель Республики Алтай». За высокие учебные и спортивные достижения его фотографию разместили на республиканской Доске почета. Он награжден Знаком отличия по физической культуре и спорту РФ.

Мы, воспитанники Бориса Дмитриевича Чечегоева, желаем ему здоровья, успехов в труде и семейного благополучия!

От имени всех воспитанников материал подготовила Дарья Калмыкова.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...