Принят главный финансовый документ

Дата:

На прошедшей неделе состоялась очередная, XXXII сессия Государственного Собрания – Эл Курултай, в которой приняли участие глава региона Александр Бердников, члены Совета Федерации Ралиф Сафин и Виктор Лопатников, министры, руководители учреждений и ведомств. Ключевым моментом стало принятие во втором и окончательном чтении проекта закона РА «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов». Стоит отметить, что была проведена большая и сложная работа как парламентариями, так и правительством. Министр финансов Ольга Завьялова отметила: несмотря на экономические сложности, бюджет республики сохранил свою социальную направленность. Были озвучены объемы ассигнований на реализацию первоочередных расходов, указов Президента РФ, межбюджетных трансфертов, новых расходных обязательств, а также инвестиций, предусматривающих софинансирование из федерального бюджета. Депутаты приняли постановление, в котором сессия рекомендовала правительству региона осуществить комплекс мер, направленных на увеличение поступлений доходов от приватизации государственного имущества и управления государственной собственностью Республики Алтай за счет применения прозрачных и эффективных приватизационных процедур, основанных на принципах справедливой рыночной оценки, равного доступа к государственному имуществу и открытости деятельности органов государственной власти. В постановлении говорится, что в случае поступления дополнительных налоговых и неналоговых доходов в ходе исполнения республиканского бюджета следует предусмотреть бюджетные ассигнования на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, специализирующихся на вопросах защиты интересов семьи и детей, на повышение заработной платы работников, деятельность которых связана с социально значимыми заболеваниями, на увеличение финансирования мероприятий по молодежной политике, дополнительное финансирование по поддержке спорта высших достижений и на многое другое.

В работе над бюджетом были решены важные задачи, в том числе по увеличению объема дотаций на молоко, льготам на коммунальные услуги младшим воспитателям дошкольных учреждений, увеличению средств на приобретение вакцин от рака, сохранению в собственности республики ГУП «Фармация» и т.д.

Что касается принятия Закона РА «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов», документ также получил поддержку депутатов. По словам директора ТФОМС Светланы Чутпоковой, в рамках исполнения бюджета фонда планируется поэтапно повышать оплату труда медицинских работников, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, в соответствии с Указом Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В дальнейшем в целях усиления профилактической направленности в оказании медицинской помощи для раннего выявления заболеваний будут проводиться мероприятия по диспансеризации различных групп населения. Также будет осуществляться финансовое обеспечение денежных выплат стимулирующего характера врачам, медицинским сестрам и фельдшерам. Кроме того, с 2015 года в соответствии с законодательством Российской Федерации в базовую программу будет включена вся высокотехнологичная медицинская помощь.

Большое внимание было уделено рассмотрению и принятию в первом чтении проекта закона РА «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О порядке перемещения на специализированную стоянку, хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств». Однако в связи с этим возникает немало вопросов, касающихся отсутствия в республике порядка по отбору специализированной организации, осуществляющей деятельность по перемещению, хранению и возврату задержанных ГИБДД транспортных средств. Спорным вопросом является невзимание платы за первый день хранения транспортного средства. Сегодня в соответствии с действующим республиканским законом автовладельцы не оплачивают первый день хранения помещенного на штрафстоянку транспортного средства. Данная тема будет обсуждаться во втором чтении.

Депутаты внесли изменения в Закон о языках народов, проживающих на территории Республики Алтай, касающиеся установления права государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории субъекта, на введение преподавания и изучения алтайского языка в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.

На сессии был принят Закон РА «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай», предусматривающий бесплатное выделение участков многодетным семьям. Документ предполагает, что граждане, имеющие троих и более детей, которым бесплатно предоставляется в собственность земельный участок, не будут оплачивать стоимость по формированию земельного участка сборов, предусмотренных федеральным законодательством, а также стоимость кадастровых работ.

В завершение сессии состоялась пресс-конференция, где депутаты, руководители фракций подвели итоги заседания и поделились своими впечатлениями.

По словам спикера парламента И.И. Белекова, сессия прошла в конструктивном формате. Это связано с тем, что депутаты за годы работы приобрели большой законотворческий опыт, стали видеть позитивный смысл даже в непринятии решений. Желание обсуждать проблемы, идти на поиск оптимальных решений, уважать мнение каждого становится нормой парламентской деятельности. Иван Итулович выразил благодарность депутатам за плодотворную работу над главным финансовым документом, подчеркнув особую значимость подготовки предложений по бюджету.

Как отметил руководитель фракции ЛДПР А.А. Кириллов, фракция ЛДПР не поддержала бюджет Республики Алтай на 2014 год. Это связано с тем, что государство, по мнению членов партии, идет в неправильном направлении, поддерживая в большинстве своем социальную направленность. Нужно платить достойную заработную плату, пенсии и поддерживать социально незащищенные слои населения, а где жить, лечиться и учиться, люди решат сами.

Руководитель фракции КПРФ В.В. Ромашкин акцентировал внимание на детских пособиях. КПРФ оформила поправки к бюджету, касающиеся увеличения детских пособий в республике, которые сегодня являются самыми низкими в Сибирском федеральном округе. Кроме того, разработан законопроект по выплате пособий на детей от полутора до трех лет. Однако данные положения поддержки не нашли.

Своим впечатлением о прошедшей сессии поделился руководитель фракции «Справедливая Россия» А.А. Груздев. Он отметил, что депутаты глубоко вникли в рассмотрение законопроектов. В частности, члены фракции поддержали ряд принципиальных моментов, в том числе выделение средств на функционирование Тархатинской системы орошения, на строительство Майминской районной больницы. Большой критике Груздев подверг законопроект о разработке республиканских и муниципальных программ развития торговли в регионе. По его мнению, есть понятие «рынок», который и должен регулировать торговые отношения. Другое дело, если речь идет о качестве.

По мнению депутата Н.М. Малчинова, особой удовлетворенности от сессии нет. Вновь без внимания осталось немало нерешенных социальных задач, среди которых увеличение размера детских пособий в два раза, отсутствие в Новом Бельтире детского сада и сельского клуба. Беспокоит депутата и заработная плата технического персонала школ района, которая не дотягивает даже до прожиточного минимума.

Заместитель Председателя ГС – ЭК РА, руководитель фракции «Единая Россия» Т.А. Гигель также высказала свое мнение о сессии, подчеркнув: была проведена большая работа при рассмотрении республиканского бюджета, в частности прошло около 30 заседаний рабочих групп, комитетов, где депутаты высказывали свое мнение. Парламентарии согласились, что, несмотря на всю сложность бюджета, финансовые средства в реальный сектор направлять необходимо. Речь идет о «Долине Алтая» и ГЛК «Манжерок», которые должны иметь возможность развиваться.

Алина АНДРЕЕВА.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...