Статус «дети войны» должен быть единым для всей страны

Дата:

На мой взгляд, к «детям войны» могли бы быть отнесены граждане, родившиеся в период с 03.09.1933 г. по 02.09.1945 г. и проживающие на территории Республики Алтай. Меры социальной поддержки по этому основанию получало бы немного людей.

Дети-войны

Присвоение статуса «дети войны» – нравственный и государственный долг перед теми, кого война лишила детства, юности, родителей, возможности учиться. Степень тех тяжких испытаний, которые выпали на долю детей фронтовиков, оценена только теперь, да и то не везде и не в полной мере.

В настоящее время практически все лица, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, достигли пенсионного возраста, и государство обязано обратить внимание на положение старшего поколения своих граждан, которые, кроме социальных выплат, не имеют иного источника средств существования.

Сегодня статус и меры социальной поддержки для этой категории лиц федеральным законодательством не определены. В обществе активно обсуждается эта тема, а Министерство труда и социальной защиты России разработало 11 различных законопроектов, касающихся «детей войны», но ни один из них не принят.

Региональное отделение Союза пенсионеров России по Республике Алтай считает:

1. Статус «дети войны» должен быть единым для всей страны. Необходимо на федеральном уровне определить: кто, какую социальную поддержку и в каком размере должен получать.

2. Меры соцподдержки должны финансироваться из федерального бюджета.

3. Социальная льгота в виде ежемесячной денежной компенсации из федерального центра должна даваться не всем, кто родился и жил в определенный период времени, а только тем, кто не имеет судимости по особо тяжким преступлениям (таким как педофилия, бандитизм, измена Родине).

4. Предоставить возможность лицам, относящимся к категории «дети войны», потерявшим родителей или одного из них в годы Великой Отечественной, раз в два или три года бесплатно посещать места их захоронений.

К.А. Кремер, председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России по РА.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...