Вся жизнь в одной экспозиции

Дата:

28 ноября свой юбилей отмечала литературовед кандидат филологических наук Раиса Атвасовна Палкина, вдова и хранительница наследия известного алтайского писателя Эркемена Матыновича Палкина. В тот же день в Национальном музее открылась выставка, посвященная этой удивительной женщине.

На стендах с фотографиями наглядно представлена вся жизнь Раисы Атвасовны начиная с ее школьного детства. Пединститут, работа в областной национальной школе, затем научная деятельность в НИИ истории, языка и литературы (ныне Институт алтаистики им. С.С. Суразакова)… Особое место отведено трудам Палкиной (она автор более полусотни научных и пятидесяти научно-популярных статей), переписке с учеными и писателями, а также грамотам и другим наградам. К слову, Раиса Атвасовна удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Очень трепетно она относится к своим корням, предкам. Раиса Атвасовна кумандинка, и, по ее собственному признанию, ее народ – ее боль. На выставке можно было увидеть образцы кумандинского ткачества, в том числе скатерть матери Р.А. Палкиной.

Поздравить юбиляршу пришли много гостей. Замминистра образования Арунат Курматов заметил: открытие выставки в ее честь означает, что Раиса Атвасовна прошла большой путь и внесла весомый вклад в обогащение духовного наследия алтайского народа. Теплые слова сказала и Наталья Тадышева, замдиректора Института алтаистики, – работе в этом учреждении Палкина посвятила более сорока лет своей жизни. Сокурсница вспоминала о студенческих годах, а бывший ученик – о том, как в 60-е годы Раиса Атвасовна учила его и других ребят правильно писать и любить русский язык и литературу.

Завершая встречу, заведующая отделом истории Национального музея Татьяна Полтева подчеркнула: это первая выставка, посвященная ученому. Она также высказала признательность Раисе Атвасовне за безвозмездно переданные ею материалы о жизни и творчестве Эркемена Палкина и выразила надежду, что и часть наследия самой Р.А. Палкиной тоже окажется в фондах музея.

Ольга ДЕНЧИК

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...