За здоровый образ жизни

Дата:

В Госсобрании – Эл Курултай под руководством спикера Ивана Белекова состоялось очередное заседание президиума, в работе которого приняли участие первый заместитель председателя правительства Наталья Екеева, министр финансов Ольга Завьялова, министр труда и социального развития Валентина Тюхтенева, депутаты. Были рассмотрены два вопроса, касающиеся обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и развития физической культуры и спорта в республике.

По первому вопросу выступила Валентина Тюхтенева, подчеркнув: в регионе работа по обеспечению жильем ветеранов войны продолжается. 101 ветеран, вставший на учет до 1 марта 2005 года, досрочно обеспечен жильем еще в 2009-м. После 1 марта 2005-го 1133 ветерана встали на учет по улучшению жилищных условий. На 1 декабря текущего года социальную выплату на улучшение жилищных условий получили 1116 человек: на первичном рынке приобрели жилье 58 ветеранов, 845 – на вторичном рынке, 95 ветеранам построены индивидуальные жилые дома, договоры долевого строительства многоквартирного жилого дома (все они введены в эксплуатацию) заключили 118 человек. В целом общий объем полученных средств из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов составляет 1354291 тысячу рублей.

На 2014 год осталось обеспечить еще 14 ветеранов. Но постановка на учет участников Великой Отечественной войны продолжается, в основном по определению судебных органов и на основании документов, полученных из Центрального архива Минобороны страны.

Что касается развития физической культуры и спорта, это направление является важной составной частью государственной социально-экономической политики органов власти региона. Доказательством тому является привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой, а также участие и успехи наших спортсменов в соревнованиях различного уровня. По словам председателя комитета по физической культуре и спорту Амата Шилыкова, общий объем запланированного финансирования республиканской целевой программы по развитию физической культуры и спорта на 2011 – 2015 годы составляет 1211 млн. рублей. В рамках программы с 2010 года начались ремонтно-строительные работы на стадионе «Спартак», реконструирован спортивный зал профучилища №2 в Усть-Коксе, приобретены металлоконструкции и оборудование для СОК «Атлант» и т.д.

Горячее обсуждение вызвал вопрос об отсутствии тренера в плавательном бассейне. Желающих заниматься плаванием много, особенно среди детей. Парламентарии говорили также и о возможностях использования стадиона «Спартак» в зимнее время. Там нынче будет открыт каток.

Алина АНДРЕЕВА.

kaz prokur saklad shilyk tyuh ek tyuht

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...