Забота о детях

Дата:

Под председательством первого заместителя председателя правительства Натальи Екеевой состоялся Координационный совет по реализации Региональной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы.

О проведении Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ и других средствах массовой коммуникации (2013 – 2014 гг.) в Республике Алтай доложила Уполномоченный по правам ребенка Т.А. Жарова. Она выразила общее мнение: дети совершенно не защищены от негатива, с которым их психика не в состоянии бороться, отсюда рост правонарушений и суицидов.

О работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, отчитывались министры: труда и социального развития В.А. Тюхтенева, образования, науки и молодежной политики Н.В. Гусельникова. Минтруд, как главный координирующий орган, отвечающий за данное направление работы, обозначил проблему: в республике нет жилых помещений для обеспечения детей-сирот жильем. Кроме того, не все сироты, несмотря на многочисленные информационные кампании, знают о положенных им льготах. Постоянно выявляются факты жестокого обращения с детьми в родных семьях.

В то же время все приемные семьи находятся под неусыпным контролем со стороны проверяющих органов, детям созданы условия, выделяются денежные средства.

Говорили и о семейной политике детствосбережения как об одном из факторов снижения младенческой смертности. Министр здравоохранения В.А. Пелеганчук отметил, что в нашем регионе младенческая смертность находится на достаточно высоком уровне, но высок и уровень рождаемости. Так, за 10 месяцев текущего года родились 3733 ребенка, умерли 48. Основная причина – низкая и экстренно низкая масса тела (перинатальные нарушения, врожденные аномалии).

О доступности качественного обучения и воспитания, культурном развитии и информационной безопасности докладывали Н.В. Гусельникова и заместитель министра культуры Н.К. Саймина. 10% от общего количества обучающихся охвачены дополнительным образованием, к каждому ребенку используется индивидуальный подход.

По итогам рассмотренных вопросов Координационный совет поручил республиканским министерствам труда и социального развития, образования, науки и молодежной политики, здравоохранения, внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, главам муниципальных образований продолжить работу по выполнению Плана первоочередных мероприятий по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, усилить работу по выявлению и профилактике случаев жестокого обращения с детьми, обеспечить доступность информации о службе экстренной психологической помощи, телефона доверия «Нет насилию» для несовершеннолетних и их родителей. Министерству труда и социального развития, министерству образования, науки и молодежной политики – рассмотреть возможность создания службы сопровождения замещающих семей и службы, осуществляющей постинтернатную адаптацию выпускников Школы-интерната №1. Минобразования принять меры для введения Федерального государственного стандарта дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях на территории Республики Алтай. Министерству здравоохранения – принять дополнительные меры по снижению младенческой смертности, в том числе организовать на базе перинатального центра акушерский дистанционный консультативный центр. Главам муниципальных образований – оказать содействие в предоставлении земельных участков для строительства жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ася Максимова.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...