Чорос-Гуркин – национальный герой

Дата:

Жители столицы республики отметили 144-летнюю годовщину со дня рождения выдающегося алтайского художника, политического деятеля Г.И. Чорос-Гуркина. На торжественном митинге у памятника нашему земляку выступавшие говорили о роли Григория Ивановича в истории развития Горного Алтая.

– Чорос-Гуркин – человек, оставивший заметный след в истории алтайского народа и нашей республики, – отметила первый заместитель председателя правительства региона Наталья Екеева. – Как художник, он воспел родной Алтай и раскрыл через свои картины душу алтайского народа. Как общественный деятель – обосновал необходимость автономии коренных жителей. Сегодня статус, который имеет Республика Алтай, – достигнутая цель, которую ставил перед собой Григорий Иванович.

Правительство республики делает все возможное для сохранения наследия художника. Восстановлен музейный комплекс в его родном селе Анос Чемальского района: отремонтировано здание, построен аил, по фотографиям, этюдам, гравюрам воссоздана мастерская – она обрела тот вид, в каком была при жизни художника. Благодаря реконструкции Национального музея им. А.В. Анохина появилась возможность достойно представить работы кисти Чорос-Гуркина. В музее ведется работа по изучению его творчества.

В 2009 году в республике была учреждена Государственная премия им. Г.И. Чорос-Гуркина. Ее лауреатами стали известные деятели культуры, литературы и искусства. В их числе Кулер Тепуков, Сергей Киреев, Альберт Калкин, Николай Шатинов и многие другие.

Председатель Госсобрания – Эл Курултай РА Иван Белеков сказал, что в день рождения Чорос-Гуркина мы не просто вспоминаем и говорим о его деятельности и оставленном им творческом наследии, но и анализируем историю нашего региона через призму сегодняшнего дня. Григорий Иванович стоял у истоков политической истории современной республики. А история по праву считается таковой лишь тогда, когда имеет живое продолжение и перспективу. За все эти годы политическую историю нашего региона создавали люди, достойные великого дела Чорос-Гуркина, – Ч.К. Кыдрашев, М.В. Карамаев, В.И. Чаптынов… Если говорить о руководителях представительных органов власти Республики Алтай и Горно-Алтайской автономной области, правивших регионом в последние 100 лет, то нам необходимо восстановить историю, в том числе биографии первых секретарей обкома партии, так как, независимо от их политических взглядов, это наша история. Ничто не должно быть забыто, поскольку наши предшественники не просто создавали историю, но проливали кровь, отдавая свои жизни во имя потомков. Их начинания должны быть непременно продолжены. Если мы будем знать свое прошлое и настоящее, то у нас, жителей полноправного субъекта Российской Федерации, будут все основания с уверенностью смотреть в будущее.

Председатель Общественной палаты республики Эдуард Бабрашев назвал Г.И. Чорос-Гуркина национальным героем, сделавшим многое в области культуры и политики. Творчество его многогранно. Альбомы с его работами издавались ранее и будут издаваться впредь. В настоящее время готовится к выпуску альбом графических рисунков – это малая часть его наследия. Возможно, когда-нибудь выйдет в свет полный альбом с живописными, графическими произведениями и этнокартинами, что будет весьма познавательно для подрастающего поколения.

Председатель Союза художников республики Елена Ортонулова порадовалась тому, что проведение торжественного митинга в честь нашего знаменитого земляка стало доброй традицией.

По окончании митинга состоялось возложение цветов и венков к памятнику.

Марина ТУРКУШЕВА.

IMG_1243 IMG_1252 IMG_1290

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...