«Это нужно нам, живущим»

Дата:

17 января в Большом зале парламента республики состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня рождения Чета Кыдрашевича Кыдрашева, человека, который по праву относится к числу фундаментальных людей, стоявших у истоков создания нашей государственности.

Мероприятие началось с возложения цветов к надгробию Ч.К. Кыдрашева. Собравшиеся имели возможность ознакомиться с фотовыставкой, специально подготовленной по случаю юбилейного торжества сотрудниками аппарата Государственного Собрания – Эл Курултай. Среди участников встречи были депутаты республики, члены правительства, работники республиканских служб и ведомств, родственники юбиляра, соратники.

Торжественное собрание открыл Председатель ГС – ЭК РА И.И. Белеков. Он отметил, что Чет Кыдрашевич для современников, как и для будущих поколений, навсегда останется рачительным и сметливым хозяином, умевшим выносить невзгоды и идти к своей цели, превыше всего ставившим интересы государства и общества, который никогда не был простым мечтателем и прожектером. Это был практик, человек созидающий.

Иван Белеков предложил собравшимся провести работу по увековечению имени политического деятеля. На его взгляд, логично будет издать книгу о жизни Ч.К. Кыдрашева, положив в ее основу уже опубликованные воспоминания В.А. Харина, С.С. Тюхтенева, В.К. Сабина, Б.К. Алушкина, В.И. Петрова, Э.В. Бабрашева, Э.Я. Бедюровой.

По мнению И.И. Белекова, такого рода мероприятия нужны не для родственников юбиляра: «Это нужно нам, живущим, чтобы не терялась связь времен и поколений. Это и есть наша история».

От имени Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА к участникам торжественного собрания обратился заместитель Председателя Правительства, руководитель Единого аппарата Правительства РА А.А. Сакладов. Александр Анатольевич в своем выступлении сказал, что Ч.К. Кыдрашев заслуживает большого уважения со стороны не только современников, но и последующих поколений. При его непосредственном участии формировался кадровый потенциал будущей республики, росло благосостояние региона, велось строительство. И сегодняшнее правительство старается следовать некогда взятому курсу талантливых руководителей.

В выступлениях участников торжественного собрания Чет Кыдрашевич предстал земным человеком, немало сделавшим во имя своего родного края и живущих здесь людей.

(Соб. инф.)

IMG_1512 Кыдрашев IMG_1452 IMG_1461 IMG_1510

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...