Когда питомцев слишком много

Дата:

В адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай поступают обращения жителей Горно-Алтайска с жалобами на неудовлетворительные условия проживания в связи с содержанием в соседних квартирах большого количества собак или кошек. Это доставляет неудобства жильцам из-за неприятного запаха в подъезде от продуктов жизнедеятельности животных и шума от постоянного лая собак. Более того, ситуация может привести к возникновению не только инфекционных заболеваний, но и соматического и аллергического характера (неврозы, бронхиальная астма и так далее).

В указанной ситуации Роспотребнадзором по заявлениям граждан могут быть проведены необходимые лабораторные исследования на соответствие условий проживания санитарным правилам и нормам. Однако административные меры к нарушителям в данном случае вправе применять органы местного самоуправления либо Государственная жилищная инспекция.

На законодательном уровне порядок содержания домашних животных на территории Горно-Алтайска должным образом не урегулирован. Принятые нормативно-правовые акты регламентируют только правила содержания собак. В частности, пункт 6.3 решения Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 27.05.2003 г. №9-10 «О принятии правил благоустройства, содержания и уборки территории города г. Горно-Алтайска» дает право администрации города ограничивать количество собак, содержание которых разрешено владельцам в многоэтажных жилых домах. Вопрос о содержании кошек остается открытым, однако именно кошек некоторые горожане держат в своих квартирах в большом количестве.

Между тем статьей 9 Закона РА от 24.06.2003 г. №12-8 «Об административных правонарушениях в Республике Алтай» определна административная ответственность за нарушение установленных органами местного самоуправления Правил содержания домашних животных. Но такие правила на территории Горно-Алтайска не приняты.

С целью обеспечения благоприятных условий безопасного совместного проживания человека и животных, улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в городе Роспотребнадзором в адрес городского Совета депутатов внесено предложение о принятии правил содержания домашних животных на территории Горно-Алтайска, в которых будут определены права и обязанности органов местного самоуправления, владельцев, обществ и клубов любителей животных, обществ защиты животных, условия содержания домашних питомцев (соблюдение санитарно-эпидемиологических и иных требований законодательства), количество кошек и собак, содержащихся в квартирах многоквартирного жилого дома, контроль за соблюдением данных правил, ответственность за их нарушение.

Такие правила, утвержденные решением Совета депутатов Майминского сельского поселения Майминского района от 12.09.2012 г. №12-8, уже действуют на территории Майминского сельского поселения.

Вопрос об утверждении Правил содержания домашних животных на территории Горно-Алтайска включен в повестку дня ближайшей сессии городского Совета депутатов.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...