Не только поддержка, но и поручение

Дата:

В понедельник Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Иван Белеков прокомментировал представителям республиканских СМИ решение Президента РФ Владимира Путина о назначении Александра Бердникова временно исполняющим обязанности Главы РА, Председателя Правительства РА до вступления избранного на эту должность лица.

В частности, в экспресс-интервью спикер отметил:

– 18 января Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о назначении Александра Васильевича Бердникова временно исполняющим обязанности Главы Республики Алтай. Это важнейшее политическое решение означает поддержку президентом страны того курса, которого придерживается сегодня наш регион, и говорит о том, что находят признание позитивные изменения, происходящие и в социальной сфере, и в экономике, и в общественно-политической жизни республики. Если говорить об экономике, то наметились положительные тенденции в нескольких сферах: туризм, частно-государственное партнерство, газификация, строительство и реконструкция транспортных путей сообщения. Особо хотелось бы отметить, что туризм как экономическая категория приобретает системный характер с приоритетом кластерного направления. Для небольшой республики это имеет важнейшее значение, поскольку влечет развитие аграрного сектора, транспортной инфраструктуры и так далее.

Если говорить о социальной сфере и о реализации указов Президента РФ, изданных в мае 2012 года, прежде всего о модернизации здравоохранения и образования, то и здесь немало позитивных сдвигов. Они произошли и при реформировании политической системы, совершенствуются формы деятельности органов местного самоуправления, повышается роль общественных организаций. Особо хочу отметить направление работы, которое способствует стабильности в республике, касающееся межнациональных и межконфессиональных отношений.

Немаловажная роль у нас отводится сохранению конструктивного взаимодействия между исполнительной и законодательной ветвями власти.

Назначение Бердникова на должность временно исполняющего обязанности главы республики я расцениваю, подчеркну, как поддержку выбранного нами курса, который определяет позитивное развитие региона. С другой стороны, данный указ – поручение, если хотите, требование сосредоточить всё свое внимание на нерешенных проблемах, на имеющихся недостатках, упущениях в работе, а их больше чем достаточно. Конечно, многие из них связаны с общероссийским вектором, присущи в целом всей Федерации, тем не менее одним из наших главных недостатков является то, что мы ещё остаемся высокодотационным субъектом. С этих позиций решение президента я воспринимаю как то, что мы должны серьезно, опираясь на весь накопленный опыт, заниматься расширением налогооблагаемой базы. Нужно основательно подойти к вопросам господдержки малого и среднего бизнеса, особенно крестьянских и фермерских хозяйств, с учетом того, что наш регион имеет сельскохозяйственную направленность.

Среди нерешенных проблем остается слабая энерговооруженность, из-за чего мы имеем самые высокие тарифы ЖКХ в СФО. Думаю, указ президента нацеливает на то, что необходимо продолжить работу по созданию малых ГЭС. Это, считаю, должно оставаться одним из наших приоритетов. Другая наболевшая проблема – кадры. Речь идет о массовых профессиях. У нас сегодня экономистов и юристов больше, чем доярок! Нужны кардинальные меры, кадровая политика требует серьезного обновления, даже корректировки приоритетов.

В Послании Президента РФ, озвученном в декабре, говорилось о необходимости улучшения качества госуслуг. Эта проблема тоже имеется. Повышена зарплата работникам бюджетной сферы (учителям, врачам), но не наблюдается особого роста качества при оказании услуг в здравоохранении и образовании.

Открытость и прозрачность действий должны быть девизом органов власти, акцентировал глава государства в своем Послании Федеральному Собранию, отметив необходимость усиления общественного контроля.

Задача парламента и правительства республики, органов местного самоуправления – определить, с чем мы пойдем на выборы. Это нужно четко, открыто, в доступной форме донести до своих избирателей. Речь идет о правовых аспектах. Если мы говорим о проблемах по увеличению налогооблагаемой базы, давайте проанализируем, почему они есть, что будет способствовать их разрешению. Нужен конкретный предметный подход к решению любой задачи.

В завершение хотел бы отметить, что решение президента о назначении врио важно для меня, как для руководителя регионального отделения политической партии «Единая Россия», нам оказана не просто поддержка, а поставлена конкретная задача.

Н. Васильева.

Иван Белеков

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...