События 2013 года

Дата:

Мы предлагаем вниманию наших читателей подборку наиболее ярких и значимых событий, произошедших в ушедшем году в нашей республике.

Новый государственный праздник

16 февраля праздновался Чага байрам – Новый год по лунному календарю. В 2013-м он приобрел статус государственного праздника и отныне будет отмечаться во всех районах республики в один день.

 

Вручение реанимобилей

Лыжня России

 

Наш юный город

2013-й стал юбилейным для столицы региона Горно-Алтайска. Мероприятия по этому поводу начались в начале года: 27 февраля, в день, когда 85 лет назад Улала получила статус города, в Национальном театре прошло торжественное заседание. В апреле состоялась научно-практическая конференция, на которой определялись пути развития Горно-Алтайска, а кульминацией череды юбилейных событий стало празднование Дня города. По традиции он отмечается в первой половине сентября, особенностью этого года явилось открытие реконструированного фонтана в центральном сквере.

День города

Фонтан

Фонтан1

 

Дом для художников

В марте мастера кисти и карандаша обрели свой собственный дом – открылся офис регионального Союза художников, существующего в Горном Алтае уже четверть века. Открытие сопровождалось выставкой работ творческой элиты республики.

Союз художников

 

Часть Евразии

В марте республика принимала гостей из разных регионов России (Калмыкии, Якутии, Татарстана, Тувы, Хабаровского края, Иркутской области и др.), а также из Казахстана, Монголии, Греции и Испании. Все они – участники II международной научно-творческой конференции «Алтай в цивилизационном пространстве Евразии», на которой обсуждались вопросы истории и культуры народов континента.

евразия1

 

Надежда Бабкина в Горном Алтае

Трижды за год: на майских праздниках, фестивале «Родники Алтая» и Дне города республику посетила народная артистка России руководитель ансамбля «Русская песня» Надежда Бабкина. Жители Горного Алтая только рады такой привязанности певицы к нашему региону.

Бабкина

 

Визит министра

В начале лета в республике с рабочим визитом побывал министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Высокий гость принял участие в открытии микрорайона Алгаир-2 в Майме и провел совещание с представителями агропромышленного комплекса региона.

Министр СХ РФ

 

Третий человек в государстве

Ушедший год был богат на визиты именитых людей. В июне республиканский политический бомонд встречал Председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, которая провела на выезде заседание Комитета СФ по науке, культуре и информационной политике. В плотном графике работы Валентина Ивановна нашла время для посещения объектов, которыми гордится республика, – Национального музея и Национального театра.

Матвиенко

Золото Аймергена

В июле в Казани проходила ХХVII Всемирная летняя универсиада, на которой наш земляк самбист Аймерген Аткунов стал лучшим в категории до 57 кг.

аймерген

аймерген05

аймерген38

Большая ярмарка

В августе в Кош-Агаче прошла Первая международная ярмарка, на нее съехались не менее 15 тысяч человек. Предприниматели из Монголии, Восточного Казахстана, Китайской Народной Республики и ряда регионов СФО успешно реализовывали сувениры, одежду, в том числе национальную, обувь, школьные принадлежности, солнечные батареи, медицинское оборудование и т.д.

ярмарка КА на первую IMG_5686

 

Спортивная республика

Под занавес лета закончилась реконструкция стадиона «Спартак». Теперь это суперсовременный спортивный комплекс с отличными беговыми дорожками и залами для тренировок. Церемония открытия стала ярким шоу, которое завершилось фейерверком.

Стадион

Стадион1

Стадион2

 

Избиратели не подкачали

С 2013-го выборы по всей стране проходят один раз в год, во второе воскресенье сентября. В нашем регионе 8 сентября выбирали представителей власти разного уровня, наибольшее внимание было приковано к восьми районам – Майминскому, Чемальскому, Улаганскому, Кош-Агачскому, Усть-Канскому, Онгудайскому, Чойскому и Турочакскому, там шла борьба за кресла глав районных администраций. Явка по республике составила приблизительно 52 процента, по этому показателю мы вторые в Сибири (сразу после Кемеровской области).

Выборы

 

Огонь Эстафеты, огонь победы

Второго декабря Эстафета Олимпийского огня добралась и до нашего горного региона. Факелоносцы (всего их было 68) ехали верхом, сплавлялись по Катуни, поднимались на Синюху… Закончилось действо на центральной площади Горно-Алтайска.

Олимп_эстафета

 

 

 

 

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...