Территория энтузиазма

Дата:

Профсоюз студентов и аспирантов Горно-Алтайского госуниверситета является крупнейшим общественным объединением Республики Алтай. Это серьезная структура, призванная защищать права и интересы студенческой молодежи. Приятно отметить, что руководит этой организацией молодая и хрупкая, но имеющая сильный характер девушка. Лидер студенческого профсоюза, и.о. председателя профкома Анна Сердюкова рассказала нашему корреспонденту о своей жизни и работе.

2

– Анна, интересно, где вы родились, кем мечтали стать в детстве?

– Горно-Алтайск – мой родной город. Здесь прошло мое детство, и именно с этим городом связаны первые и лучшие воспоминания о той беззаботной поре.

В детстве я мечтала стать сыщиком, подобно одному из любимых мною персонажей Агаты Кристи. А еще хотелось стать учителем, потому как люди этой профессии представлялись мне какими-то необыкновенными и всегда вдохновляли на добрые поступки. Вот и мне хотелось кого-то вдохновлять.

– И вот вы повзрослели и поступили в Горно-Алтайский государственный университет…

– Да. Я – выпускница юридического факультета ГАГУ, чем очень горжусь. Университет открыл передо мной сотни дверей, о существовании которых я даже не имела представления в школьные годы. Мой вуз научил меня добиваться поставленных целей, заниматься саморазвитием и работать над собой. И все это помимо профессиональных навыков.

Мне нравится настроение, которое царит в университете, – нет ничего невозможного, ты только покажи, чего действительно хочешь. Наш вуз сегодня предлагает студентам многое – начиная от изучения нескольких иностранных языков, стажировок по всему миру, участия в спортивных соревнованиях мирового уровня и конференциях, увлекательных путешествий до реализации своих собственных проектов.

– Ваша жизнь и сегодня тесно связана с университетом, но есть же еще дом, родные, какие-то увлечения… Чем любите заниматься в свободное время?

– За стенами университета я провожу в общем-то немного времени и трачу его на общение с родными и близкими, читаю книги, общаюсь с друзьями.

Сейчас зима, и я с удовольствием катаюсь на горных лыжах, осваиваю сноуборд, а еще учу французский. Мне нравится путешествовать, ходить в походы и ездить на велосипеде.

– Не могу не спросить о вашей профсоюзной работе. Расскажите подробнее об этой общественной организации. Чем приходится заниматься ее лидеру, какие проблемы решать?

– Профсоюзный комитет – это территория энтузиазма. Наша работа направлена на то, чтобы студенты университета – члены Всероссийского профсоюза народного образования и науки Российской Федерации знали самые доступные и законные способы разрешения каких-то сложных ситуаций, имели представление о своих правах и в любое время могли найти поддержку в реализации инициативы или помощь в материальном выражении.

В мои обязанности как и.о. председателя профкома студентов и аспирантов входит решение задач, поставленных членами профсоюза, взаимодействие с администрацией вуза, работа с профсоюзным активом, реализация уставных задач профсоюза.

– Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать председатель профсоюзного комитета?

– Думаю, он должен быть коммуникабельным, дисциплинированным, терпеливым и очень ответственным человеком, а самое главное – доброжелательным и любящим людей.

– Что для вас студенчество? Как вы считаете, в чем трудности и прелести этой, как ее называют, золотой поры?

– Студенческие годы – пора необыкновенная. Все интересно, все ново, еще ничего не боишься, но пришло время уже становиться серьезным. Плюсы его в том, что ты прекрасно понимаешь: тебе любые сложности по плечу и море по колено. А самая большая проблема – до конца определиться, кто же ты, какое будущее ждет тебя и где ты захочешь оказаться, скажем, через 10 лет.

– Анна, спасибо вам за интересную беседу. Успехов и всего самого наилучшего!

члены студенческого профкома с и.о. председателя Анной Сердюковой.
члены студенческого профкома с и.о. председателя Анной Сердюковой.

Беседовала Светлана КОСТИНА.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...