Успех достигается точными действиями

Дата:

Наступивший 2014 год обещает быть насыщенным политическими событиями, связанными с выборами. Дата единого дня голосования согласно обновленному избирательному законодательству выпала на 14 сентября. О планах и задачах по подготовке к предстоящей избирательной кампании состоялся наш разговор с председателем Избирательной комиссии Республики Алтай Ириной Александровной КАРАНИНОЙ.

_MG_9561

– Год будет очень ответственным для Избирательной комиссии Республики Алтай. Выборы главы региона и депутатов республики станут если не главным, то одним из основных общественно-политических событий.

Организатором предстоящей кампании выступит Республиканская избирательная комиссия. В ближайшее время Ресизбирком утвердит Календарный план мероприятий, который регламентирует основные избирательные действия всех участников избирательного процесса.

Непосредственно старт избирательной кампании будет дан после принятия и опубликования решения о назначении выборов. Произойдет это в первой половине июня 2014 года – с 5 по 15 число.

Знание – сила

Избирательное право очень подвижно, часто меняется, поэтому основная задача каждого участника избирательного процесса заключается в постоянном отслеживании его изменений. В связи с чем Избирательной комиссией Республики Алтай проводится постоянный мониторинг состояния избирательного законодательства и вносятся соответствующие изменения в республиканское законодательство. Следующим шагом является проведение работы по обучению членов участковых избирательных комиссий, в том числе вопросам применения новых норм законодательства. Напомню, на территории нашего региона в прошлом году была сформирована 241 участковая избирательная комиссия, в составе которых 1528 членов с правом решающего голоса, впервые со сроком полномочий на пять лет.

При подготовке к проведению муниципальных выборов 8 сентября 2013 года Избирательная комиссия Республики Алтай организовала обучение 1520 членов комиссий и 120 человек из кадрового резерва.

«Играем» по правилам

В предстоящих выборах ожидается участие большого количества представителей политических партий. Как вы знаете, выборы в Государственное Собрание – Эл Курултай Республики Алтай проводятся по смешанной системе: из 41 депутата 20 избираются по одномандатным округам, 21 – по партийным спискам. На территории нашего региона зарегистрировано 31 региональное отделение политических партий, все они вправе принять участие в выборах. Взаимодействие с региональными отделениями политических партий – одна из задач Избирательной комиссии Республики Алтай, в ходе реализации которой осуществляется информирование об изменениях в законодательстве, о правилах ведения предвыборной агитации и так далее.

Дорогу молодым

Ещё один важный аспект нашей работы в ближайшем будущем – взаимодействие с молодежью. Наша цель состоит не только в том, чтобы заинтересовать молодых людей прийти и проголосовать, но и в том, чтобы они выдвигали свои кандидатуры. При Избирательной комиссии Республики Алтай образована Молодежная избирательная комиссия, которая осуществляет свои полномочия второй год под председательством Венеры Викторовны Конушевой – сотрудника аппарата Избирательной комиссии Республики Алтай. За этот период Молодежной комиссией проведен целый ряд мероприятий среди школьников и студентов. В 2014 году эта работа будет продолжена. Уже в феврале состоятся встречи с учениками старших классов общеобразовательных школ, студентами Горно-Алтайского государственного университета и учащимися средних специальных учебных заведений, в ходе которых мы расскажем им об особенностях избирательных кампаний в современном обществе и необходимости участия в них.

Инвалидность – не барьер

В республике зарегистрировано 153586 избирателей, из них более 24 тысяч избирателей с ограниченными физическими возможностями. Для них не должно существовать преград в реализации своих гражданских прав, а именно – при участии в голосовании. С целью доступности избирательных участков для данной категории граждан они размещаются, как правило, на первых этажах зданий, оборудованных пандусами. Для избирателей, обратившихся с заявлением, в том числе устным, о голосовании вне помещения, предоставляется возможность проголосовать на дому.

С представителями общественных организаций инвалидов Избирательная комиссия Республики Алтай регулярно проводит семинары.

В ногу с прогрессом

На выборах 14 сентября 2014 года на избирательных участках города Горно-Алтайска будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010). Для технической поддержки работы КОИБов будут обучены не менее 35 членов участковых избирательных комиссий.

Кроме того, предстоит оснастить все избирательные участки камерами видеонаблюдения. Благодаря им каждый сможет наблюдать за ходом голосования в сети Интернет в режиме онлайн. В тех местах, где отсутствует техническая возможность вести трансляцию, будет производиться видеозапись, которая чуть позднее станет доступной также в Интернете. Эти дорогостоящие мероприятия оправданы серьезностью кампании, поскольку необходимо, чтобы она проходила чисто и прозрачно.

Видеооборудование в день голосования должно работать стабильно, для этого нам необходимо будет обучить как минимум 241 оператора из числа членов участковых избирательных комиссий, которые будут осуществлять наблюдение за бесперебойной работой видеокамер.

Наблюдатель – почти профессия

Все мы знаем, что в день голосования на избирательных участках помимо членов участковых избирательных комиссий будут присутствовать наблюдатели – представители кандидатов. Избирательная комиссия Республики Алтай планирует провести обучение будущих наблюдателей. В этом направлении уже наработан определенный опыт.

Кто владеет информацией, тот владеет миром

Информирование избирателей о ходе избирательной кампании – одна из основных задач избирательных комиссий. Конечно же, эта часть работы будет осуществляться в тесном взаимодействии со средствами массовой информации. Преследуя цель заинтересовать население в участии в избирательном процессе, мы запланировали целый комплекс мероприятий. К примеру, в феврале пройдет Месячник молодого избирателя. Состоится конкурс детских рисунков и плакатов, лучшие работы в последующем могут быть использованы в качестве эмблем в печатной продукции или на телевидении. Пройдут конкурсы среди территориальных избирательных комиссий и библиотек на лучшую информационно-разъяснительную деятельность.

Успехи и проблемы, итоги и перспективы

В октябре прошлого года в Москве Центральная избирательная комиссия Российской Федерации провела всероссийское совещание по вопросам организации и проведения выборов с участием депутатов Госдумы, региональных избирательных комиссий и юридического сообщества.

Помимо подведения итогов масштабных выборов, состоявшихся 8 сентября 2013 года, обсуждались вопросы необходимости внесения существенных изменений в избирательное законодательство. В частности, поднимался вопрос о введении досрочного голосования. В настоящее время оно осуществляется в соответствии с законами субъектов только в отдаленных, труднодоступных местностях. Между тем во многих зарубежных странах досрочное голосование – это норма.

Обсуждались вопросы о необходимости вернуть в бюллетени строку «против всех», об упрощении протокола об итогах голосования.

Вопрос о переносе единого дня голосования на сегодняшний день не рассматривается, хотя обсуждение продолжается. Накануне дня голосования 8 сентября 2013 года были опасения и у Избирательной комиссии Республики Алтай относительно явки избирателей. Однако явка на избирательные участки в среднем по республике составила более 60 процентов. Выше среднего показатель был в нескольких районах: в Улаганском (74%), Кош-Агачском (73%), Усть-Канском (64%), Онгудайском (61%).

Главное – не дата проведения выборов, а осознание избирателями важности участия в голосовании. Многое зависит также от того, насколько интересными для избирателей будут кандидаты, как они сумеют организовать агитацию в поддержку своей кандидатуры.

Законотворчество – процесс непрерывный

Реализация законодательной инициативы – важное направление деятельности Избирательной комиссии Республики Алтай. В 2012 – 2013 годах в рамках приведения республиканского законодательства о выборах и референдумах в соответствие федеральному Избирательной комиссией Республики Алтай было подготовлено и внесено на рассмотрение Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай 14 законопроектов.

Эта работа продолжится в текущем году. Избирательная комиссия Республики Алтай отследит все изменения в избирательном праве на федеральном уровне, и до мая все необходимые изменения будут внесены в республиканское законодательство, регулирующее избирательный процесс и деятельность избирательных комиссий.

Подготовила Н. МАНЫШЕВА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...