Актуальные вопросы жильцов многоквартирников

Дата:

residential-locksmith29 января в администрации Горно-Алтайска состоялся семинар – совещание по вопросам ЖКХ. Инициатором проведения выступила Государственная жилищная инспекция Республики Алтай, аудиторию составили представители ТСЖ, управляющих организаций, горожане. Всего в семинаре приняли участие 25 человек. Темами на этот раз были выбраны «Установка знаков дорожного движения на придомовой территории», «О противопожарном режиме в многоквартирных домах», «Об особенностях начисления коммунальных платежей», «Содержание придомовой территории в зимнее время».

По первой из них выступил инспектор ГИБДД МВД России по Республике Алтай А.В. Гонохов. Он ознакомил собравшихся с порядком установки знаков на придомовой территории многоквартирных домов.

По второму вопросу повестки докладывал начальник одного из отделов ГУ МЧС России по РА В.Ю. Комиссаров. Деятельность ведомства регламентируется, в частности, постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390 «О противопожарном режиме», которое непосредственно содержит требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности. В 2013 году Главным управлением МЧС России по Республике Алтай установлено пять случаев возгорания объектов жилого фонда. В связи с этим для каждого многоквартирного дома управляющими компаниями, ТСЖ утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII вышеуказанного постановления.

Представитель республиканского филиала Всероссийского добровольного пожарного общества Е.А. Придупков раскрыл тему предоставления информационных и иных услуг, касающихся пожарной безопасности. Сотрудники филиала осуществляют проверку вентиляционных каналов, выдачу актов на подключение газа, установку пожарной сигнализации и т.д.

Главный государственный жилищный инспектор Е.М. Филиппова в своем выступлении остановилась на нормативно-правовом регулировании жилищно-коммунальных услуг, рассказала о структуре платежей за них на территории Республики Алтай.

Начальник Государственной жилищной инспекции РА В.Б. Канищев подчеркнул, что в целях соблюдения порядка необходимо своевременно производить уборку придомовой территории и крыши. В зимний период при сильных морозах – закрывать продухи в цоколях зданий. Во избежание травматических ситуаций обработка скользких дорожных покрытий должна осуществляться пескосоляной смесью.

Подготовил Е. Неверов.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...