Безопасность на первом месте!

Дата:

Социальные объекты – места постоянного пребывания людей, многие из которых не могут в силу своих физических особенностей или возраста адекватно прореагировать на начавшийся пожар или иные бедствия. Именно поэтому безопасность данной категории граждан – первоочередная задача всех уровней власти.

На обеспечение комплексной безопасности учреждений, подведомственных Министерству труда и социального развития Республики Алтай, в 2013 году израсходовано 2321,1 тысячи рублей, в том числе на противопожарные мероприятия в учреждениях социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием людей – 739,9 тысячи рублей.

Так, в Доме-интернате для престарелых и инвалидов №4 села Каракол Онгудайского района заменено 224 дымовых извещателя, приобретены 34 газодымозащитных комплекса (ГЗДК) на сумму 98 тысяч рублей и дизельная электростанция 10 КВт для водонапорной башни стоимостью 384,1 тысячи рублей.

В Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних куплено 11 ГЗДК на сумму 26,4 тысячи рублей, огнетушителей на три тысячи рублей.

В Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями смонтирована система видеонаблюдения на сумму 125,9 тысячи рублей, установлен противопожарный люк (18,9 тысячи рублей), проведен ряд других мероприятий.

В настоящее время все семь учреждений с круглосуточным пребыванием людей, подведомственных министерству, оборудованы автоматической пожарной и охранной сигнализациями, системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Пять учреждений имеют противопожарное водоснабжение, два – мотопомпы.

Декларации пожарной безопасности разработаны в каждом учреждении социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей и зарегистрированы в территориальных органах МЧС России.

На социальные объекты составлены паспорта комплексной безопасности. В 2013 году проведены проверки противопожарного состояния во всех учреждениях. Из семи проверенных в трех нарушений не выявлено, в остальных – 17 нарушений, которые устранили в установленные сроки. Выдано четыре предписания, в отношении двух руководителей вынесено представление о привлечении к административной ответственности.

Также проводились санитарно-эпидемиологические проверки учреждений. В результате выявлено 25 нарушений, из которых устранено 21, вынесено два предписания.

Министерством здравоохранения республики в 2013 году по поручению правительства региона была проведена проверка соблюдения правил пожарной безопасности в медицинских организациях республики с круглосуточным пребыванием людей.

Издано поручение от 07.05.2013 года №04-ПР, в соответствии с которым в медицинских организациях республики еженедельно проводятся проверки пожарной безопасности и средств пожаротушения как самими главными врачами, так и лицами, ответственными за пожарную безопасность в учреждениях.

Все нарушения, выявленные в ходе проверок в 2013 году, устраняются. Учреждениями составлены перспективные планы по данному направлению работы, сметы, о чем свидетельствует еженедельно подаваемая информация из медицинских организаций.

Подготовила Ася МАКСИМОВА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...