Чага байрам в Тондошке

Дата:

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Александр Бердников побывал в Турочакском районе и принял участие в праздновании Нового года по лунному календарю – Чага байрама.

В нынешнем году Чага байрам в статусе государственного праздника проводился в республике в единый день, второго февраля. Однако в связи с погодными условиями в некоторых муниципалитетах дата празднования была перенесена на более поздний срок. В Турочакском районе Год Лошади встретили в небольшом таёжном селе Тондошка и отмечали Чага байрам в кедровом краю впервые.

Сельская школа стала центром праздника, на который собрались гости со всего района. Открывая его, Александр Бердников отметил, что такие праздники способствуют единению народов, проживающих в республике.

– Турочакский район занимает особое место в регионе, здесь есть всё для развития территории, для улучшения жизни населения. Совсем скоро в Турочаке планируется проведение большого совещания с участием главы региона и руководителей министерств и ведомств, на котором будут рассмотрены вопросы, требующие первоочередного решения. Правительство республики делает всё возможное для того, чтобы жизнь простого человека стала лучше. Мы строим школы, больницы, дороги и вот буквально на днях нашли возможность для строительства моста через Бию в селе Кебезень. Этот мост объединит центральную часть с Заречьем, позволит вести сельчанам хозяйственную деятельность в нормальных условиях и обеспечит безопасность населению, особенно детям.

Праздничные мероприятия проходили в спортивном зале школы и на школьном стадионе. Каждый гость праздника мог отведать блюда национальной кухни, еду варили здесь же в больших котлах, как это было в старину. Спортивные состязания собрали много молодёжи, они боролись (куреш), бегали с напарником на плечах (бег тонжанов), испытывали силу, поднимая тяжести (гири)… Атмосферу праздника создавали и дети, освоившие огромные снежные сугробы. Кстати, всё население Тондошки составляет порядка 300 человек, половина из которых – дети.

Не обошлось на празднике без разговоров об Олимпиаде в Сочи, о неудачах, преследующих наших спортсменов. На что Александр Бердников заметил:

– Не там готовились. Если бы спортсмены из сборных команд по лыжам и биатлону тренировались в Республике Алтай, на горном Семинском перевале, как это было в советское время, то мы бы стояли на всех трёх ступеньках в каждом лыжном виде на Олимпиаде в Сочи. Легендарный Александр Тихонов здесь тренировался и показывал феноменальные результаты.

У нас чистый воздух, экологически чистые продукты, мёд, препараты из пантов маралов… Если участники будущих олимпиад будут тренироваться на Семинском перевале, тогда всех победим, я в этом убеждён.

В завершение праздника Александр Бердников предложил выбрать Тондошку постоянным местом проведения в районе Нового года по лунному календарю.

Любовь ИВАШКИНА.

IMG_2872 IMG_1977 IMG_2024 IMG_2061 IMG_2199 IMG_2200 IMG_2370+ IMG_2400 IMG_2866

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...