Десант к Учару

Дата:

Водопад Учар, что в переводе с алтайского означает «летящий» (популярен перевод «неприступный») – крупнейший в Горном Алтае. Он расположен на правом притоке реки Челушман Чульче в 12 километрах от места впадения.

В 2011 году Ассоциация туроператоров внесла Учар в список пяти самых труднодоступных достопримечательностей России. Водопад расположен на территории Алтайского биосферного заповедника, который является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Золотые горы Алтая».

Тропа к Учару имеет сложный характер, она не обустроена, а в некоторых местах и вовсе труднопроходима. Тем не менее водопад привлекает к себе немало путешественников, число которых с каждым годом растет, а это увеличивает антропогенную нагрузку на памятник природы. Между тем река Чульча – составляющая часть бассейна Бии, которая, сливаясь с Катунью, образует крупнейшую реку России Обь.

Сберечь истоки чистой пресной воды для потомков – одна из важнейших задач нашего поколения. Именно поэтому некоммерческая организация «Алтае-Саянское горное партнерство» (Алтайский и Катунский биосферные заповедники) запускает новый проект по сохранению уникального памятника природы. На пути к водопаду планируется обустроить экотропу, которая станет наилучшим средством минимизации рекреационной нагрузки на всю территорию объекта.

Для очистки тропы от скопившегося мусора готовы выступить добровольцы, объединённые Алтае-Саянским горным партнерством. В основном составе экологического десанта – ребята из Барнаульской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой, хорошо знакомые с Горным Алтаем и на протяжении ряда лет успешно сотрудничающие с Алтайским биосферным заповедником.

В ходе «зелёной» акции просто собрать мусор явно недостаточно – необходимо обустроить объекты инфраструктуры, чтобы сделать тропу комфортной для посещения уже в сезон 2014 года. Эту задачу готов решить ландшафтный дизайнер Яков Шичков, имеющий богатый опыт обустройства экотроп и визит-центров для ООПТ с использованием природных материалов.

Но главное дело организаторов проекта – разработка капитального плана обустройства экотропы на Учар, где будут обозначены основные требования: расчистка коридора и формирование полотна тропы, строительство серпантинов, опорных и дренажных структур, мостиков, смотровых площадок, информационное наполнение. Эта задача возлагается на экспертов межрегиональной общественной организации «Большая Байкальская тропа» (Great Baikal Trail).

Активное участие в экспедиционной части проекта планируют принять большое количество неравнодушных, инициативных людей. При поддержке постоянного компаньона Алтае-Саянского горного партнерства – природного парка «Ак Чолушпа», расположенного в долине Челушмана, в качестве волонтёров выступят местные жители долины реки Челушман, работающие в сфере туризма. Выступить в качестве добровольцев экологического десанта планируют журналисты республиканских СМИ. В целом принять участие в реализации проекта может любой человек, не равнодушный к вопросам сохранения прекрасной природы Алтая.

Проект размещен на сайте «Экодело», по тематике «Защита рек и водоемов», Республика Алтай http://ecodelo.org/rossiyskaya_federaciya/sibirskiy_fo/respublika_altay/26024-ekologicheskiy_desant_k_vodopadu_uchar-pr.

Поддержите проект своим голосом и комментариями!

учар

Фото с сайта «Путешествия по Алтаю». 
Татьяна Акимова, специалист по развитию познавательного туризма Алтайского заповедника.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...