Манжерок – Артыбаш. Снегоходный марафон

Дата:

22 февраля в Турочакском районе на берегу Телецкого озера завершился Зимний марафон – II открытый чемпионат Республики Алтай по спортивному туризму на средствах передвижения.

Напомним: марафон стартовал 19 февраля в Майминском районе на территории туристского комплекса «Манжерок». Длина участков, которые спортсмены преодолевали в каждый из дней, составляла 101, 67 и 102 километра соответственно, маршрут проходил по территории Майминского, Чемальского, Чойского и Турочакского районов. В первый день через гору Синюху, реку Карым, село Бешпельтир, реку Куюм и Кылайскую гриву гонщики выходили к Каракольским озерам. Во второй – через перевал Багаташ, Замки горных духов, перевалы Аккаинский и Айрык, плато Сайрыса, реки Каракокша, Нас, Ложа к долине реки Уймень. В третий – через реку Ербуту, верховья Еличека, реки Кызылдол, Эвий, Пыжа, Самыш спускались к Телецкому озеру.

На старт в Манжероке вышли восемь команд из четырех регионов (30 снегоходов – участники плюс сопровождающие), к финишу в Артыбаше пришли только семь – одной из команд пришлось сняться с дистанции.

В «утилитарном» классе (снегоходы с объемом двигателя до 600 кубических сантиметров) лидировала «Медвежья гора» из Горно-Алтайска – Андрей Кухаренко, Андрей Шалин и Даниил Мудрик прошли сложную горную трассу за 13 часов 57 минут (время трех переходов суммировалось). На втором месте в этом классе «Алтай рулит» из Барнаула (14.32), на третьем – «Односельчане» из Красногорска.

В свободном классе (более 600 см) лучшее время – 11 часов 40 минут – снова у «Медвежьей горы», но уже из Барнаула. Сборная Республики Алтай – Вячеслав Новоселов, Сергей Зильбер и Родион Будаков – на втором месте (17.35), гости из Тюменской области – команда из города Пыть-Ях – на третьем (18.38). Самое «длинное» время у команды из Новосибирска – 24.27.

Соревнования, организованные по инициативе руководителей туркомплексов «Манжерок» и «Эдем», проходили при поддержке Правительства Республики Алтай, Министерства туризма и предпринимательства РА и администрации Майминского района. С успешным завершением марафона и наступающим Днем защитника Отечества от имени руководителя региона и правительства республики гонщиков, организаторов и зрителей поздравил министр туризма и предпринимательства Евгений Ларин.

старт (2)

старт (5)

IMGP0169

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...