Первенство республики: город, Майма и Усть-Кокса

Дата:

Первенство Республики Алтай по спортивному ориентированию на лыжах прошло в Горно-Алтайске в конце января.

На состязания в урочище Еланда собрались 140 ребят и девушек из Горно-Алтайска и Усть-Коксинского и Майминского районов. Столицу региона представляли сильнейшие спортсмены из школ №№1, 3, 7, 8, 9, 12, 13, Школы-интерната №1 им. Г.К. Жукова, техникума туризма и сферы услуг и педагогического колледжа.

В первый день участники соревновались на классической дистанции, длина которой варьировалась от 2250 до 6240 метров, набор высоты – от 50 до 95 метров, количество КП – от шести до 14. Первые места в своих группах заняли Виталий Улагашев (педколледж), Андрей Раковенко (сельскохозяйственный колледж), Ярослав Черемных (школа №3), Роман Митряков (школа №13), Самир Кукаков (школа №1), Евгения Калыгина (техникум туризма и сферы услуг), Лидия Чибиекова (педколледж), Алена Павина (РКЛ), Валерия Енушевская (школа №1), Дарья Маришина (школа №12).

Во второй день спортсменам предстояла борьба на дистанции спринт – от 2290 до 4180 метров, от пяти до 11 КП, набор высоты тот же. В мужских группах М-21, М-19, М-17 и М-15 победителями стали те же ребята, что и на классической дистанции, в группе М-13 – Игорь Востриков (школа №12). У девушек в этот раз в группе Ж-21 лидировала Марина Осинцева (воспитанница Г.М. Курносова, ныне – студентка АГУ), в остальных – те же спортсменки, что на «классике».

Тренеры победителей – Георгий Михайлович Курносов (Городская станция детско-юношеского туризма), Вячеслав Андреевич Амосов (Республиканская станция юных туристов) и Роман Викторович Калинин (техникум туризма и сферы услуг).

Организаторы – специалисты Республиканской станции юных туристов – рассказали: утром второго дня старт соревнований оказался на грани срыва из-за мороза. На совещании тренеров и представителей команд решили отложить начало состязаний на полдень – температура воздуха к тому времени поднялась с минус 26 до минус 19 градусов. К финишу благополучно пришли все участники, за исключением одного мальчика, который заблудился, – по окончании контрольного времени с дистанции его вывезли на снегоходе.

В РесСЮТуре также отметили: наша республика – единственный в Сибирском федеральном округе регион, где соревнования из-за недостатка средств электронной отметки до сих пор проводятся по карточкам. Кроме того, несмотря на то что первенство организуется в устоявшиеся сроки – в конце января, многие команды из районов по ряду причин не приезжают. В этом году у кого-то не было возможности тренироваться из-за аномально бесснежной зимы, кому-то, как всегда, помешало отсутствие финансирования, а где-то по-прежнему нет специалистов по спортивному ориентированию. В этой связи отдельное спасибо хочется сказать тренеру из Усть-Коксы Василию Анатольевичу Меркитову – из года в год он привозит на республиканские соревнования детей, вне зависимости от погодных и финансовых условий. На прошедшем первенстве призовые места из его воспитанников заняли Люба и Валя Боровиковы, Владислав Синкин и Демид Муранов.

Следующие состязания большинству ориентировщиков предстоят в конце февраля – начале марта. Это будет закрытие сезона. Тем временем сборная Республики Алтай в ближайшие выходные примет участие в Первенстве Сибирского федерального округа, которое пройдет в Томске.

ориентирование Первенство 2014 ориентирование Первенство 2014 (1) ориентирование Первенство 2014 (2)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...