Развитию сырьевой базы – научный подход

Дата:

Перспективы создания в Горном Алтае предприятия по переработке растительного и другого лекарственного сырья обсудили в ходе рабочей встречи врио главы Республики Алтай Александр Бердников и генеральный директор ЗАО «Алтайвитамины» (Бийск) Юрий Кошелев.

«Возможности у вашей республики очень хорошие, поскольку здесь сосредоточены несметные растительные богатства, колоссальная сырьевая база. Наше предприятие, которому недавно исполнилось 65 лет, выпускает более сотни наименований лекарственных препаратов всех форм (мази, гели, аэрозоли, таблетки и пр.), и большая их часть готовится на основе трав, пантов и другого сырья из Горного Алтая. Сегодня мы серьезно занялись глубокой переработкой пантов марала с применением безотходных технологий, что позволяет производить целую линейку продукции. Я уверен: это интересно и выгодно как для «Алтайвитаминов», так и для Республики Алтай. У нас состоялся содержательный разговор с Александром Васильевичем Бердниковым, мы наметили план действий и в ближайшее время начнем совместную работу. Для республики я вижу перспективы еще и в том, что открытие высокотехнологичного предприятия – это не просто создание новых рабочих мест, это также другой уровень квалификации, иной размер заработка и в целом повышение качества жизни населения», – поделился впечатлениями от встречи доктор фармацевтических наук Юрий Кошелев.

«Общеизвестно, и не только в России, но и в мире, что наша республика – регион-лидер по производству пантов марала и мараловодству в целом. Однако долгое время достойного результата от этого не получали ни субъект в виде адекватных налоговых поступлений, ни сами мараловоды в виде повышения уровня жизни. В последние годы закупочные цены у наших основных потребителей пантов – предпринимателей из Южной Кореи – упали до предела, и мараловодство стало попросту невыгодным, хотя в советское время это было высокорентабельное сельскохозяйственное производство, – отметил, комментируя итоги переговоров, Александр Бердников. – У нас долгое время говорилось о необходимости глубокой и полной переработки продукции мараловодства, однако дело не двигалось. С руководством «Алтайвитаминов» – мощнейшим предприятием по производству лекарственных препаратов – мы провели плодотворные переговоры. Просчитав все возможные последствия, нашли взаимовыгодные решения по сотрудничеству. Провели итоговую встречу перед подписанием документов, определяющих вхождение в Республику Алтай новых серьезных партнеров. Регион станет базовым для предприятия, которое обеспечит научный подход к развитию сырьевой производственной базы. Мы уже подобрали площади, на которых будет развернуто производство продукции из пантов марала.

Есть поручения Президента России Владимира Путина о создании в нашей республике экспериментального мараловодческого хозяйства (сейчас решается вопрос отвода земель) и об организации хозяйства для выращивания, воспроизводства и содержания в полувольных условиях кабарги».

Почему выбрали именно «Алтайвитамины»? Из-за высокой степени готовности. У них проведены необходимые научные исследования, можно воочию увидеть продукцию, имеются современные лаборатории, работают ученые. Скоро мы начнем воплощать в реальность те планы, о которых сегодня говорили с Юрием Антоновичем, и польза для республики будет просто колоссальная. Открытие предприятия не только позволит на месте осуществлять глубокую переработку пантов, но и даст толчок развитию научных исследований».

Полина Александрова.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...