“Россети” в 2015 году подключат к электросетям первую в России солнечную электростанцию

Дата:

“Россети” заключили договор на технологическое присоединение солнечной электростанции – Кош-Агачской СЭС, сообщает республиканский портал. Пилотный проект будет реализован в Республике Алтай в селе Кош-Агач. Регион получит генерирующие мощности, снизит энергодефицит, а также сможет вырабатывать экологически чистую энергию. Кош-Агачская СЭС станет первым энергообъектом формирующейся сети солнечных электростанций, которая создается в рамках Постановления Правительства, направленного на стимулирование использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности.

Строительство первой очереди электростанции (принадлежит компании “Авелар Солар Технолоджи”) мощностью 5 МВт будет завершено в третьем квартале 2014 года. Вторую очередь аналогичной мощности введут в строй в 2015 году вместе с присоединением электростанции к сетям.

Оператором работ по технологическому присоединениювыступает”МРСК Сибири” – дочернее предприятие группы компаний “Россети”. Энергетики проложат две линии электропередачи 10 кВ, и значительно расширят распределительное устройство.

“Применение “солнечных технологий” особенно актуально в отдаленных районах, где сложно развивать распределительную сеть, но при этом количество солнечных дней в году имеет одно из наибольших значений в России. В этом случае использование солнечной энергии может дать максимальный экономический и технологический эффект”, – считает директор департамента технологического развития и инноваций ОАО “Россети” Владимир Софьин.

Согласно планам Правительства, к 2020 году суммарная мощность солнечных электростанций должна быть доведена до 1,5 ГВт. Это отвечает общемировым тенденциям. В частности, в 2013 году в мире было введено в эксплуатацию свыше 35 ГВт солнечной генерации, а в текущем году планируется построить еще 49 ГВт.

Сетевые солнечные электростанции мощностью от 5 до 25 МВт уже проектируются в Республике Алтай, а также в Оренбургской, Саратовской, Ростовской, Омской областях и Республике Башкортостан. В настоящее время в “Россетях” также прорабатывается вопрос техприсоединения этих объектов.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...