Саратан: село – далекое, заботы – близкие

Дата:

В отдаленном селе Саратан Улаганского района сначала в школе, затем в детском саду и во врачебной амбулатории встречали многочисленных гостей во главе с Александром Бердниковым. Жители смогли задать волнующие их вопросы представителям правительственной делегации.

В Саратанской школе обучаются 133 ученика. Капитальный ремонт здания проводился под личным контролем руководителя нашей республики. В 2010 году при поддержке региональных и районных властей началась реконструкция учебного заведения по целевой программе «Ветхая школа», в рамках которой выделено 6 млн. рублей. После того как основные работы были завершены, врио главы республики поручил провести водопровод, обустроить школу теплыми туалетами и душевыми, оборудовать спортивный зал.

Другая целевая программа – «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» – позволила направить на этот объект дополнительно еще 18,6 млн. рублей. Строительные работы были окончены в декабре 2012 года, и на сегодня Саратанская школа является одной из самых укомплектованных в республике: дети занимаются в комфортных условиях, отвечающих всем современным требованиям. Пришкольный детский сад посещают 52 ребенка.

Ознакомившись с ситуацией на месте, Александр Бердников поручил составить проектно-сметную документацию по восстановлению детсада и врачебной амбулатории в селе. Помимо того что медучреждение необходимо будет оснастить стоматологическим оборудованием, само здание надо утеплить, заменить в нем электропроводку, здесь же создать условия для проживания врача, для этого обустроить две комнаты, а ещё одну – подготовить для приезжих специалистов, отметил врио губернатора. Капитальный ремонт амбулатории запланирован на следующий год.

По строительству и ремонту автодорог было сказано: это следует делать локально для более качественного выполнения работ на определенных участках. Как подчеркнул Александр Бердников, такой подход избран не случайно: деньги лучше один раз потратить на качество, чем их экономить, но к проблеме возвращаться вновь и вновь. Только так можно закрывать острые проблемы одного села и переходить к следующему.

На встрече с жителями села врио главы региона ответил на разные вопросы. Так, в Саратане идет к завершению строительство водопровода, в связи с чем проводится много земляных работ, поэтому администрация поселения попросила приобрести трактор. По этому поводу министерству сельского хозяйства дано поручение выбрать фермера, который сможет купить технику на льготных условиях с субсидированием затрат.

На встрече говорили не только об электрификации, водоснабжении, обеспечении техникой и строевым лесом, сельчан также интересовали предоставление ипотеки молодым специалистам, проблемы выделения земельных участков под частную застройку. Здесь из-за особенностей ландшафта не хватает свободных участков под жилое строительство. Этот вопрос пытаются решить местные власти, в настоящее время готовится градостроительная документация. Обсуждалась и возможность получения грантов по линии Минсельхоза.

Обстоятельный разговор и в целом визит правительственной делегации в отдаленный Саратан завершился награждением. Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства» присвоено главе крестьянского хозяйства «Токой» Евгению Кензину, Почетных грамот Республики Алтай удостоены специалист Саратанской сельской администрации Султана Асканакова и художественный руководитель сельского Дома культуры Сурна Карабелеева. Ученику седьмого класса Владиславу Кензину вручен планшет.

AET_5549

AET_5682

AET_5512

Фото Александра Тырышкина.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...