Художники Горного Алтая на всероссийской выставке

Дата:

Конец января для творческой интеллигенции ознаменовался сразу двумя крупными событиями: 21-го в Москве в Центральном Доме художников открылась Всероссийская художественная выставка «Россия-12», а 22-го прошел съезд ВТОО «Союз художников России».

О значимых событиях рассказывает председатель регионального отделения Союза художников России Елена Игнатьевна ОРТОНУЛОВА:

– Те дни были очень насыщенными и продуктивными. Выставка «Россия-12» завершила цикл межрегиональных и зональных выставок 2012 года, прошедших в федеральных округах России. В СФО подобная прошла 25 октября в Омске. На ней были выставлены работы 26 художников из республики, шесть мастеров удостоились приглашения на Россию. Это три живописца и три графика: И.И. Ортонулов, В.П. Чукуев, Е.В. Бучнев, С.В. Дыков, В.Г. Тебеков, А.Б. Укачин. Также на всероссийскую выставку были отобраны работы Айсулу Такиной и Аржана Кухаева, представлявших изделия народных промыслов. Надо сказать, что возле работ этих молодых мастеров многие хотели сфотографироваться, внимательно рассматривали их, интересовались. Это очень приятно!

Всего на выставке было представлено более двух тысяч работ сильнейших мастеров, многие из которых вошли в Золотую коллекцию художников России. Было бы замечательно, если бы эту коллекцию провезли по городам, музеям, чтобы люди смогли воочию увидеть наше художественное достояние.

На съезде, который состоялся на следующий день после открытия выставки, члены Союза художников России решали многие важные вопросы. Основная болевая точка творческих людей – мастерские. Помещения или отсутствуют вовсе, или за них запрашивают непомерную арендную плату, а ведь это основное рабочее место мастера. Республиканские художники не в самом плохом положении: благодаря мэру Горно-Алтайска В.А. Облогину с нас не взимают аренду, но мы, как юрлицо, платим просто огромные суммы за коммунальные услуги.

В рамках мероприятий прошли искусствоведческие чтения, обсуждали закон о творческих союзах, разговаривали о народном творчестве и идеологии. Было много интересных встреч. Мы вернулись из Москвы в приподнятом настроении, с массой планов и идей.

Записала Ася Максимова.

культура (1)

культура (2)

культура (3)

культура (4)

культура (5)

культура (6)

культура (7)

культура (8)

культура (9)

культура (10)

культура (11)

культура (12)

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...