60 минут для сохранения природы

Дата:

29 марта в 20.30 состоится самая массовая в истории человечества акция Час Земли. Огромное количество людей по всему миру на один час выключат свет в знак неравнодушия к будущему планеты.

В 2013 году в Часе Земли приняло участие два миллиарда человек из 150 стран. Акция, основанная в 2007 году как символ заботы человека об окружающей среде, со временем переросла в международную кампанию по сохранению ресурсов нашей планеты, в которой может принять участие любой человек. Каждая страна в рамках Часа Земли привлекает внимание к тому, что для нее является наиболее важным на данный момент. Так, в России в 2012 году за время акции было собрано более 120 тысяч подписей за закон о защите морей от нефтяного загрязнения. В конце 2012 года документ был подписан президентом и с 1 июля 2013-го вступил в силу. В прошлом году в рамках Часа Земли удалось собрать 130 тысяч подписей за запрет промышленных рубок в защитных лесах, и сейчас законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе.

барсы

Обычно акция призывает людей выключить свет на один час в определенное время. Но в этом году по инициативе WWF запускается новая кампания, в которой каждый может принять участие, поддержав конкретный природоохранный проект в России.

Для Республики Алтай актуален проект «Снежным барсам Вите и Крюку» (http://60.wwf.ru/). Куратор – Диана Арбенина. Поддержать проект можно простым голосованием.

Три года назад WWF обнаружил маленькую группировку снежных барсов, скрывавшихся в горах в бассейне реки Аргут. Вита, Крюк и еще несколько барсов смогли выжить, обойдя ловушки браконьеров, но их жизни до сих пор под угрозой. Проект направлен на привлечение местного населения к спасению ирбисов, а также на то, чтобы превратить охотников из браконьеров в попечителей. Однако для этого нужна помощь неравнодушных людей. Каждый из нас может поучаствовать в этом и помочь возродить алтайскую популяцию снежных барсов.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...