Цензура и СМИ несовместимы

Дата:

25 марта состоялось заседание правления Союза журналистов Республики Алтай, на котором обсуждалась ситуация, сложившаяся в профессиональном сообществе региона. В частности, поднимались вопросы, касающиеся взаимодействия и поддержки органами власти государственных СМИ.

Так, в консолидированном критическом выступлении председателя Союза журналистов Республики Алтай Бориса Алушкина ещё на праздновании Дня российской печати в январе 2014 года были подняты актуальные вопросы повышения престижа региональных журналистов путем поддержки их выступлений, местных СМИ, особенно газет. При всём интенсивном развитии Интернета и электронных средств доставки информации, особенно в сельской местности, у многонационального и многоконфессионального населения продолжает оставаться необходимость в печатной продукции. Доставкой в основном занимается Почта России. В Госдуме РФ рассматривается законопроект по модернизации этой службы.

Однако нас волнуют сугубо практические вопросы качества употребления русского и алтайского языков в печатной продукции, проблематика, содержание и объективность информации, культура диалога авторов на страницах печатных и электронных СМИ.

Председателем СЖ РА были высказаны критические замечания в адрес руководства управления по информационной политике Правительства РА, в том числе приведены факты цензуры, попытки «слить» редакции двух республиканских газет, изначально издающихся в течение 90 лет на двух языках народов автономии, отмечена ненадлежащая работа с журналистами, редакторами, пресс-службами и учредителями СМИ.

После сентябрьских выборов сменились редакторы муниципальных газет Улаганского, Усть-Канского, Онгудайского и Турочакского районов, к тому же кое-где с нарушением законодательства. Пришлось вмешиваться прокуратуре и судам. А смену главного редактора республиканской газеты «Звезда Алтая» О.Н. Еремеева провела даже без уведомления второго учредителя – Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай, которое утверждало редактора. Получается – что хочу, то и ворочу!

Журналистское сообщество Республики Алтай признательно своему лидеру, который после ликвидации регионального Союза журналистов в начале 90-х единолично реанимировал нашу творческую организацию, наладил ее организационно-уставную деятельность, восстановил численность и достойно представляет наш Союз в стране, на международных форумах в Москве, Турции, Страсбурге (Франция), Харбине (Китай), Монголии. Только завистливые люди на «желтых листках» устами усопших и вымышленных соклассников выплескивают грязные выдумки в адрес Бориса Кондулеевича – активного общественника, который много лет абсолютно бескорыстно всего себя отдает общему делу. Лучше бы точно называли – кто, где и какую зарплату ему выплачивает? Он бы наверняка ее всю отдал завистнику либо общему делу.

Алушкин

Журналисты Республики Алтай вместе с соотечественниками переживали период наводнений на Дальнем Востоке, восторгались Олимпийскими играми в Сочи, клеймили позором организаторов вооруженного переворота в Киеве, всем сердцем приветствовали воссоединение Крыма и Севастополя с Россией, сегодня идут навстречу выборам Главы и депутатов Республики Алтай.

Правление Союза журналистов Республики Алтай.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...