Читальный зал Алтын-Кёля

Дата:

В 2004 году наша семья впервые приняла группу воспитанников детского дома города Горно-Алтайска у себя на усадьбе в Яйлю. Шла интересная работа по мониторингу влияния ландшафтов Телецкого озера на психо-физиологическое состояние детей и подростков с девиантным поведением.

Читальный зал

Преподаватели Горно-Алтайского университета вели работу по тестированию состояния мальчишек и девчонок до приезда на Телецкое озеро, во время пребывания и после возвращения в город. Задачей же сотрудников Алтайского заповедника стала организация экскурсий и различных воспитательных и оздоровительных мероприятий. Были походы на смотровую площадку на Васькиной горе и в Пещеру покемонов, тренинги по управлению гребными и парусными лодками, песни и разговоры по душам у костра вечерних откровений и многое, многое другое, о чём сейчас с ностальгией вспоминают посетители моих страниц в социальных сетях. Они часто просят выслать фотографии и обещают обязательно приехать, чтобы посетить места счастливых мгновений своего детства…

Ещё я помню, как дети, спросив разрешения, брали книги из нашей семейной библиотеки, усаживались на берегу Телецкого озера и принимались читать. А воспитатели, сопровождавшие их, замирали в радостном изумлении, потому что в городе они не могли заставить своих воспитанников взяться за чтение…

За последние десять лет много детей и молодёжи побывало в нашем Заповедном приюте (так с некоторых пор стали называть нашу усадьбу). Мы помогаем им открыть мир Алтайского биосферного заповедника и Телецкого озера. Под шум набегающих волн они читают, сопереживают героям Стругацких, путешествуют с Незнайкой на Луну, скачут с мушкетёрами за подвесками королевы и радуются жизни вместе с юным Джеральдом Дарреллом, бьются за свободу бок о бок с Оцеолой – вождём сименолов и помогают угнетённым вместе с капитаном Бладом, спасают больных животных с Джеймсом Хэрриотом и обнимают львов вместе с Джой Адамсон… Их мир наполняется путешествиями и приключениями, добрыми и смелыми людьми. И они хотят стать такими же….

По признанию социологов, подросток начала XXI века к 12-ти годам благодаря современным средствам информации и коммуникации успевает посмотреть сто тысяч сцен насилия!!! Его неокрепшая психика подвергается мощным агрессивным ударам, и в ней появляются бреши, которые заполняют курение, алкоголь, наркотики и игромания с компьютерной зависимостью…

С каждым годом растёт спрос на организацию детского и молодёжного отдыха на Телецком озере и в Алтайском биосферном заповеднике. В центре села Яйлю обустраивается молодёжная эколого-волонтёрская площадка, на которой с 2011 года останавливаются летние детско-юношеские экспедиции. Для подрастающего поколения подготовлен большой набор познавательных и оздоровительных мероприятий, практически полностью занимающий их время. Но есть ещё короткие часы досуга, когда так хочется просто посидеть и… почитать хорошую книжку. Вот так появился читальный зал Алтын-Кёля – как кабинет заповедной библиотерапии на берегу Телецкого озера.

В рамках Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» и в продолжение многолетней деятельности Алтайского биосферного заповедника по профилактике социально обусловленных заболеваний подрастающего поколения России мы начинаем формировать заповедную библиотеку для детей и юношества, чтобы использовать её в открытом доступе для библиотерапии.

Будем рады книжным вкладам с подписями и пожеланиями.

Наш адрес: 649164 Россия, Республика Алтай, село Яйлю, Алтайский биосферный заповедник, Заповедный приют.

Евгений Веселовский, ведущий специалист отдела экопросвещения заповедника.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...