Когда финансы поют романсы

Дата:

Непростая финансовая ситуация, сложившаяся в Кош-Агачском районе, стала основным предметом разговора на состоявшемся в Государственном Собрании – Эл Курултай заседании комитета по бюджету и налоговой политике.

В дискуссии приняли участие вице-спикер Татьяна Гигель, министр финансов Ольга Завьялова, заместитель главы администрации Кош-Агачского района Аманжол Кожанов, начальник финансового управления учреждения Наталья Левина и другие.

Представители муниципального управления образования пояснили, что сегодня сумма кредиторской задолженности в районе составляет порядка 120 млн. рублей. Из них 61 миллион предназначен к выплате по судебным решениям, 34 миллиона – кредиторская задолженность за твердое топливо. Аманжол Кожанов подчеркнул: району не хватает средств на текущие расходы. Актуальной проблемой, как и прежде, ввиду сложных климатических условий является перерасход твердого топлива, что накладывает на муниципальный бюджет дополнительные затраты. Кроме того, решается вопрос об организации 60 мест для обучения первоклассников. Под начальную школу администрация МО предлагает использовать старый комплекс районной больницы. В общей сложности для этого необходимо порядка 47 млн. рублей.

Для стабилизации финансовой ситуации принимаются определенные меры, включая приведение в надлежащее состояние бюджетного учета, оптимизацию расходов на содержание органов местного самоуправления, проверку деятельности учреждений и их руководителей, заключение эффективных контрактов. Составлен график погашения просроченной кредиторской задолженности в 2014 году. Району дополнительно выделено 30 млн. рублей из казны республики для осуществления выплат по судебным решениям о взыскании убытков от недофинансирования расходов на оплату труда технического персонала образовательных учреждений Кош-Агачского муниципального образования. Дальнейшее погашение просроченной задолженности по заработной плате будет осуществляться по мере вступления в законную силу судебных решений по исковым заявлениям граждан.

Депутаты в свою очередь отметили необходимость введения персональной ответственности для лиц, причастных к сложной финансовой ситуации в муниципальном образовании. Не исключено: проблема является следствием недочетов в период планирования, подготовки, согласования и принятия бюджета МО.

В завершение заседания депутаты обсудили вопрос о бюджете Республики Алтай на 2014-й и плановый период 2015-го и 2016-го.

Алина АНДРЕЕВА.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...