О древних письменах

Дата:

Российские и немецкие тюркологи Л. Тыбыкова, И. Невская и М. Эрдал в 2012 году выпустили в свет монографию «Каталог древнетюркских рунических памятников Горного Алтая». Благодаря их исследованиям Горный Алтай оказался в одном ряду с самыми известными центрами распространения тюркского рунического письма.

Каталог включает древние рунические письменные памятники – небольшие тексты, зафиксированные на камнях и древних предметах VIII – IX веков нашей эры, имеющихся на территории Горного Алтая, входившего в те времена в состав древнетюркских государств.

Для этого региона характерно то, что наскальные рунические надписи часто соседствуют с граффити древнетюркского времени или составляют с ними композиционное либо содержательное единство. Оно проявляется во взаимосвязи текстов надписей и изображений, что не отмечается для других регионов распространения древнетюркского рунического письма.

Всего зафиксировано 90 рунических надписей, в числе которых многострочные и однострочные. Очень много таких памятников погибло при строительстве Чуйского тракта, часть из них осталась в копиях ученых, исследовавших их ранее, а таковых известно более десяти.

Создание каталога проходило в рамках российско-немецкого проекта с участием профессора Франкфуртского университета Марсель Эрдал и приват-доцента Свободного университета (Берлин) Ирины Невской. Сбор материала и документации начался в 2003 году. В результате учеными проведена огромная работа.

Впервые древнетюркские рунические памятники Горного Алтая были задокументированы, каталогизированы. Таким образом, увидел свет первый в истории электронный фонд древнетюркских рунических надписей, в котором отражена история их изучения, представлена общая характеристика алтайского корпуса рунических памятников и создана сводная таблица, в которой имеется информация о месте и дате обнаружения, первооткрывателе, имеющихся дешифровках и об их авторах. Часть надписей плохо сохранилась, поэтому расшифровать можно только отдельные руны.

В сводной таблице указаны точное географическое положение объекта, его тип, транскрипция и перевод. Здесь же – комментарии лингвистов с аргументами в пользу того или иного прочтения рунических текстов.

Каталог – уникальное пособие для исследоватетелей древнетюркской культуры, так как в нем сосредоточены все известные рунические памятники Горного Алтая, в том числе и часть утерянных. Основная ценность надписей в том, что они таят в себе духовный мир, мировоззрение древних тюрков.

Каталог издан на средства гранта. Его тираж составил всего 250 экземпляров, поскольку из-за сложности и специфичности текста, большого количества фотографий, необходимости издания на высококачественной бумаге стоимость одного экземпляра довольно высока.

Он разошелся в основном по крупным научным центрам России и зарубежья, в свободную продажу попало лишь около десяти книг.

Как известно, памятники древнетюркского письма были созданы в тех областях Центральной и Средней Азии и Сибири, где в раннем средневековье располагались государственные образования восточных и западных тюрков, тюргешей, древних уйгуров, енисейских кыргызов, карлуков и других. Хотя они к тому времени уже говорили на различных диалектах, надписи тюркским руническим письмом сделаны на едином литературном языке (наддиалектном койне) той поры, который называют языком орхоно-енисейских надписей (назван по первым находкам в долине Орхона (Второй тюркский каганат) и верховьях Енисея (Кыргызский каганат).) Последний существовал в нескольких локально-хронологических вариантах, соотносимых с такими территориальными группами памятников, как орхонские, восточно-туркестанские, енисейские, таласские, алтайские и некоторые другие. В них иногда проступают различия между живыми диалектами указанных древних этносов. Памятники древнетюркского письма имеются на территории России, Казахстана, Киргизии, Китая и Монголии. Один из редких рукописных рунических памятников – Книга гаданий.

3

2

4

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...