О форме и содержании в период выборов

Дата:

В четверг, 26 марта, в Майме состоялся выездной семинар-совещание на тему «Реализация Закона о СМИ в период выборной кампании». Организатором мероприятия выступил парламент республики, в нем участвовали представители Ресизбиркома, Минюста, редакторы республиканских и муниципальных газет, представитель ГТРК «Горный Алтай», парламентские корреспонденты.

Спикер Иван Белеков отметил, что в формировании общественного мнения в любом субъекте, и в частности в нашем регионе, СМИ, особенно районным и городской газетам, отведена важнейшая роль.

Глава Майминского района Евгений Понпа в своем выступлении сказал, что если руководители муниципалитетов не будут поддерживать свои местные газеты, то рейтинг и узнаваемость руководящих лиц непременно рухнут.

Что касается увеличения тиражей районных газет, то Евгений Алексеевич выразил уверенность в том, что безвыходных ситуаций не бывает. Положительную роль в этом должны сыграть сайты печатных органов, организация льготной подписки малообеспеченным и социально незащищенным слоям населения, ветеранам, детям войны, в том числе через субсидирование общественных организаций. Тем более что законом это не воспрещается.

О последних изменениях в российском выборном законодательстве рассказала начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по РА Елена Аникина. По словам Елены Васильевны, на данное время в нашей стране официальную регистрацию прошли более семидесяти политических партий. В Республике Алтай число зарегистрированных региональных отделений политических партий достигло 31. Участвовать в избирательных кампаниях могут любые СМИ, независимо от формы собственности и территории распространения. Эфирное время или печатная площадь могут предоставляться государственными и муниципальными средствами массовой информации, кроме периодических печатных изданий, учрежденных органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для опубликования их официальных материалов и сообщений, нормативных правовых и иных актов. Докладчица подробно рассказала, кто не имеет права участвовать в предвыборной агитации, и о сроках её проведения через СМИ.

Какие же требования предъявляются к содержанию и форме массовой информации, распространяемой в период проведения выборов? В первую очередь соблюдение нейтральности, опроса общественного мнения, защиты чести, достоинства, деловой репутации кандидатов, самостоятельность кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков в определении формы и характера своей агитации через СМИ.

Об изменениях избирательного законодательства Республики Алтай рассказала председатель Избирательной комиссии РА Ирина Каранина. Ирина Александровна напомнила, что 14 сентября в 13 субъектах нашей страны население будет избирать глав субъектов. Республика Алтай является единственным регионом, совмещающим выборы высшего должностного лица — Главы РА и депутатов законодательного органа. В то же время будут проходить муниципальные выборы в Турочакском, Куюсском, Бешпельтирском и Балыкчинском сельских поселениях и в Усть-Коксинском районе. В связи с этим газеты районного и республиканского уровней должны будут заявить об участии в выборах.

Председатель Ресизбиркома остановилась на применении республиканского Закона о выборах Главы РА. Документ утвержден в 2012 году, но впервые будет применяться на сентябрьских выборах.

О том, что во внутрипартийном голосовании — праймериз партии «Единая Россия» смогут принять участие не только члены партии, но и другие, беспартийные граждане, рассказал депутат республики Константин Криворученко. Он также ознакомил с этой процедурой. По словам выступавшего, в формировании партийного списка кандидатов в депутаты Республики Алтай непосредственно смогут принять участие все избиратели, а при подведении итогов главным критерием отбора кандидатов будут результаты голосования.

В ходе семинара-совещания участники обменялись мнениями. Главный редактор газеты «Вестник Горно-Алтайска» Алексей Ивашкин отметил, что в период выборов у муниципальных газет появляется желание заработать. Но, как показывает практика, в ходе кампании возникает ряд проблем, которые не отрегулированы законодательством. Это касается того же разового увеличения тиража.

Главный редактор газеты «Уймонские вести» Вера Байлагасова посетовала, что размещение списка избирательных округов, участков занимает большую газетную площадь. В связи с этим событийные материалы откладываются. Её интересует, возможно ли как-то компенсировать данные неудобства из республиканского бюджета, спросила она. Главный редактор акцентировала внимание на увеличении в разы стоимости подписных услуг, что, по ее мнению, обязательно отразится на тиражах газет.

Главные редакторы муниципальных газет Шебалинского и Чемальского районов Надежда Петухова и Владимир Ермилов, главный редактор республиканской массовой газеты «Алтайдын Чолмоны» Татьяна Туденева поддержали коллегу, выразив общую озабоченность дальнейшей судьбой газет в связи с предстоящим подорожанием почтовых услуг.

Внимательно выслушав газетчиков, Иван Белеков дал поручение председателю Комитета ГС — ЭК РА по образованию, молодежной политике, спорту, культуре, СМИ и общественным объединениям Вячеславу Уханову проанализировать ситуацию в части организации доставки газет, а в случае необходимости подготовить обращение по данному вопросу в Государственную Думу РФ. По окончании семинара-совещания его участники посетили Музей камня.

Н. Васильева.

IMG_1454

IMG_1508

IMG_1539

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...