Пионерской организации Алтая – 90 лет

Дата:

3 марта 1924 года в селе Улала была создана организация юных пионеров. Она объединила в своих рядах 150 детей, примечательно, что среди них было только 43 девочки, остальные — мальчики.

Основным центром пионерской работы являлась Улалинская школа II ступени. Число желающих носить пионерский галстук увеличивалось с каждым днем. Одновременно отряды возникали и в других населенных пунктах области. К началу июня 1924-го в области насчитывалось 225 пионеров.

В 1929 году, 85 лет назад, прошел первый областной пионерский слет, на котором были выбраны делегаты на Всесоюзный форум юной пионерии. Ими стали В. Колточакова-Шилова, М. Тодогошев, В. Качканакова, П. Манжин, Ю. Бекина.

В основе деятельности пионерских организаций лежали законы и обычаи, утвержденные Всероссийским съездом комсомола. В них говорилось, что пионер честен и правдив, верен рабочему делу, друг и брат всякому другому пионеру и комсомольцу, трудолюбив.

Пионерское движение развивалось под лозунгом «На ячейку – отряд! На комсомольца – пионер!».

Со временем в каждой школе появилась единая пионерская дружина. Школьные пионерские организации стали основой Всесоюзной пионерской. В конце 80-х более 20 тысяч школьников были пионерами.

Вся внеклассная работа велась через пионерскую организацию, и на ее счету было немало добрых дел, таких как тимуровская работа, сбор металлолома, макулатуры, лекарственных трав, и многое другое.

В 90-х годах прошлого века началась перестройка и пионерские организации прекратили свое существование, однако в последнее время в той или иной форме они начинают возрождаться.

Пионерская организация

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...